15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет - наркоманы
Архив NEWSru.com
15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет - наркоманы
 
 
 
15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет - наркоманы
Архив NEWSru.com

Наркозависимыми являются 15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет. Об этом в четверг сообщил председатель Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ Виктор Черкесов.

"Сегодня наркозависимыми являются 185 миллионов человек. Это около 3% всего населения планеты, или 15% населения в возрасте от 15 до 30 лет", - сказал Черкесов, выступая на мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций", который проходит на острове Родос (Греция).

Он подчеркнул, что возраст наркоманов снизился уже до 13-14 лет. По его словам, "в сегодняшнем мире наркотики становятся причиной конфликтов, сбоев механизмов управления и низкого развития", сообщает РИА "Новости".

"Наркомафия - одно из вполне сформировавшихся сетевых сообществ", - добавил он. Наркотики легко преодолевают государственные границы, наркооборот монополизируется группировками, которые проникают во власть и устанавливают свои законы, доходы от незаконного оборота наркотиков попадают в сферу легального бизнеса.

"Современная наркосистема стала намного опаснее, чем была еще десять лет назад", - резюмировал председатель российского Госкомитета по наркотикам.

По его словам, для противодействия наркоугрозе необходим комплекс мер социального, экономического, политического, правового и психологического характера, причем осуществлять их должны представители всех государств во взаимодействии.