МИД Латвии оправдывает открытие мемориала латышским легионерам СС
Архив NEWSru.com
МИД Латвии оправдывает открытие мемориала латышским легионерам СС
 
 
 
МИД Латвии оправдывает открытие мемориала латышским легионерам СС
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете не намерена официально реагировать на комментарий МИД России по поводу открытия под Ригой мемориала латышским легионерам, поскольку видит в нем только "риторику".

Оспаривая оценки этого события и прошлого легионеров российским МИД, Калниете заявила журналистам во вторник, что латышские легионеры не были нацистами, а сражались за независимость Латвии.

"То, какими эпитетами Россия наделяет соседние страны и хочет ли она доподлинно отражать историю, остается на ее совести", - сказала министр.

При этом Калниете сослалась на заключение американской Комиссии по перемещенным лицам о том, что подразделения латышских легионеров были обособлены от подразделений Waffen SS, и "солдаты не могли нести ответственность за то, что участвовали в активных боях на фронте".

Глава латвийской дипломатии сказала, что не будет вручать российскому МИД ноту в связи с его оценками, поскольку считает заявленную позицию "только риторикой", сообщает "Интерфакс".

27 сентября в Лестене под Ригой было открыто мемориальное кладбище латышских легионеров, воевавших в составе немецкого нацистского подразделения Waffen SS. В распространенном в понедельник комментарии департамента информации и печати МИД России это расценивается как глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов и очередная попытка исказить исторические факты.

В комментарии, в частности, указывается, что "латышский легион" присягал на верность Гитлеру, в 1943 - 1944 гг. в него были включены карательные латышские подразделения полиции безопасности СД, "прославившиеся" многочисленными операциями по уничтожению мирного населения на территории современных Латвии, России и Белоруссии, "охранявшие" нацистские лагеря смерти.

"Восхваление латышских легионеров, воевавших плечом к плечу с нацистскими оккупантами против Советского Союза - участника антигитлеровской коалиции и запятнавших себя преступлениями против мирного населения, - это публичное глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов, погибших в борьбе с "коричневой чумой", - указали в МИД РФ.