Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что армия его страны не может противостоять России
Архив NTVRU.com
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что армия его страны не может противостоять России Никакая грузинская авиация или сухопутные войска не смогут противостоять военной акции России, если таковая будет предпринята
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что армия его страны не может противостоять России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никакая грузинская авиация или сухопутные войска не смогут противостоять военной акции России, если таковая будет предпринята
NTV International
 
 
 
Военный потенциал Грузии и России несопоставимы
NTV International
 
 
 
Грузия не будет ставить вопрос о выходе из состава СНГ
NTV International

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что армия его страны не может противостоять России, передает ИТАР-ТАСС. "Никакая грузинская авиация или сухопутные войска не смогут противостоять военной акции России, если таковая будет предпринята", - заявил он в понедельник на пресс-конференции, отвечая на вопрос о начавшихся патрульных полетах нескольких грузинских штурмовиков в район северной границы.

"Военный потенциал Грузии и России несравним", - сказал Шеварднадзе. Вместе с тем, он высказал мнение, что президент РФ не примет решения о военной акции против Грузии, так как последняя "не дает России повода для ведения против нее военных действий".

Вместе с тем в Тбилиси заявляют, что Грузия не будет ставить вопрос о выходе из состава Содружества Независимых Государств в ходе саммита СНГ в Кишиневе, намеченного на 6-7 октября. По словам Эдуарда Шеварднадзе, несмотря на решение грузинского парламента о начале вывода Грузии из состава Содружества, которое грузинский лидер назвал "рекомендацией", он не собирается выносить соответствующий вопрос на обсуждение в ходе саммита.

Шеварднадзе также заявил, что "кишиневский саммит должен сыграть положительную роль в преодолении существующих сложностей в грузино-российских отношениях", назвав эту задачу "более значительной, чем акция, которую требует провести парламент

Кроме того, по словам Шеварднадзе, он не исключает проведения в Грузии широкомасштабных антикриминальных операций. "Если в Цхинвальском, Горийском или другом регионе возникнет острая ситуация, естественно, уникальный опыт совместных действий различных силовых структур Грузии, накопленный в Панкиси, обязательно будет применен", - заявил Шеварднадзе.

Шеварднадзе предложил России прислать военных наблюдателей

Эдуард Шеварднадзе предложил руководству России прислать в Грузию "военных наблюдателей для ознакомления с ситуацией в Панкисском ущелье или любом другом регионе страны". При этом грузинский президент сказал, что "эти наблюдатели должны прибыть в Грузию без оружия".

Он отметил, что власти Грузии "дадут возможность российским военным наблюдателям ознакомиться с результатами операции в Панкисском ущелье, изучить ситуацию на месте, побывать в любом другом регионе страны и убедиться в том, что в Грузии нет незаконных вооруженных формирований".

Шеварднадзе намерен в 2005 году уйти на пенсию и писать мемуары

По словам Эдуарда Шеварднадзе, через два с половиной года он снимет с себя полномочия президента и выйдет на пенсию. Отвечая на вопрос, намерен ли он продолжить политическую деятельность и после истечения президентского срока в 2005 году, Шеварднадзе сообщил, что по окончании своих полномочий уйдет на пенсию.

Он отметил, что на пенсии намерен писать мемуары, так как ему "есть что вспомнить".