Гражданин Швеции тунисского происхождения Керим Чатти избежал заключения и отпущен на свободу
Архив NTVRU.com
Гражданин Швеции тунисского происхождения Керим Чатти избежал заключения и отпущен на свободу Керима Чатти обвиняли в попытке угнать самолет и незаконном владении оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Швеции тунисского происхождения Керим Чатти избежал заключения и отпущен на свободу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Керима Чатти обвиняли в попытке угнать самолет и незаконном владении оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Седствие не оставляет надежды выяснить, зачем Чатти пытался проникнуть на борт самолета с пистолетом в багаже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Керим Чатти был арестован аэропорту Вестерос в ночь на 29 августа
Архив NTVRU.com

Подозреваемый в угоне самолета гражданин Швеции тунисского происхождения Керим Чатти, которого обвиняли в попытке угнать самолет и незаконном владении оружием, избежал заключения и отпущен на свободу.

По этим статьям Чатти грозило пожизненное заключение. Следствие пыталось доказать, что он и группа сообщников планировали угон самолета, выполнявшего рейс Стокгольм - Лондон, и атаку с его помощью одного из посольств США в Европе. Однако из-за недостатка улик следствие сначала заглохло, а потом и самого Чатти пришлось отпустить, когда истек срок предварительного заключения, сообщает Ananova.

Тем не менее следствие не оставляет надежды выяснить, зачем Чатти пытался проникнуть на борт самолета с пистолетом в багаже.

Керим Чатти провел в тюрьме четыре недели. Арестовали его в аэропорту Вестерос в ночь на 29 августа. Во время проверки его ручной клади был обнаружен заряженный пистолет. Чатти собирался вылететь в Великобританию самолетом Boeing-737, на борту которого находилось 189 пассажиров.

Из-за инцидента отправка рейса по маршруту Вестерос - Станстед была задержана на несколько часов. Сотрудники охраны аэропорта и сил правопорядка провели дополнительный обыск самолета и пассажиров, но ничего подозрительного не обнаружили.

Сам Чатти утверждает, что направлялся на исламскую конференцию в английском городе Бирмингем.