Крупнейший международной лондонский аэропорт Хитроу начал масштабное расследование после утечки информации о маршрутах следования королевы, министров, а также мерах защиты от террористической угрозы в воздушной гавани
Global Look Press
Крупнейший международной лондонский аэропорт Хитроу начал масштабное расследование после утечки информации о маршрутах следования королевы, министров, а также мерах защиты от террористической угрозы в воздушной гавани
 
 
 
Крупнейший международной лондонский аэропорт Хитроу начал масштабное расследование после утечки информации о маршрутах следования королевы, министров, а также мерах защиты от террористической угрозы в воздушной гавани
Global Look Press

Крупнейший международной лондонский аэропорт Хитроу начал масштабное расследование после утечки информации о маршрутах следования королевы, министров, а также мерах защиты от террористической угрозы в воздушной гавани. Все эти данные содержались на карте памяти, которую нашел на улице Лондона случайный прохожий.

Флэшку нашел среди листьев на тротуаре улицы Ильберта в Западном Лондоне безработный, который шел в библиотеку ради поиска места работы в интернете. Спустя несколько дней мужчина подключил ее к компьютеру. "Мне было любопытно, что на ней, так что несколько дней спустя, когда я вернулся в библиотеку, я подключил ее к компьютеру. Все эти файлы были там. Я не мог в это поверить", - рассказал очевидец The Sunday Mirror.

На карте памяти хранились 76 папок с картами, видеозаписями и документами (не менее 174). Данные общим объемом 2,5 Гб не были зашифрованы и для доступа к ним не требовался пароль. Некоторые документы были с пометками "конфиденциально" или "для служебного пользования".

Осознав, что имеет дело с важной информацией, мужчина передал свою находку редакции The Sunday Mirror. Таблоид написал о случившемся в минувшие выходные.

По данным издания, на карте памяти содержалась информация о точном маршруте следования королевы при использовании аэропорта и мерах безопасности для ее защиты; идентификационные номера, используемые для доступа к запрещенным зонам, в том числе полицейскими под прикрытием; график патрулирования для защиты аэропорта от террористов-смертников и террористических атак; карты с указанием камер видеонаблюдения, а также сети туннелей и аварийных шахтных стволов, соединенных с аэропортом; маршруты и охрана членов правительства Британии и иностранных высокопоставленных лиц; подробная информация об ультразвуковой радиолокационной системе, используемой для сканирования взлетно-посадочных полос и ограждения по периметру.

В том числе среди документов были фотографии аппаратов для досмотра багажа королевы Британии Елизаветы II. Также на карте памяти хранятся изображения маршрута, ведущего к помещениям для королевской семьи в аэропорту, которые находятся в терминале 5 и скрыты от посторонних глаз, и спутниковые изображения с указанием ближайших контрольно-пропускных пунктов.

Редакция The Sunday Mirror передала обнаруженные данные спецслужбам Хитроу. Руководство аэропорта в сфере безопасности допросило мужчину, который нашел карту памяти. По словам источников в Хитроу, уже началось "очень-очень срочное" расследование, и случившееся создает "риск для национальной безопасности".

По словам источника в сфере безопасности, "не в тех руках это [данные с карты памяти] будет представлять собой серьезную угрозу с точки зрения терроризма или шпионажа". "Авиационная безопасность находится под пристальным вниманием из-за желания террористов устроить крушение самолетов в демонстративной манере. Службы безопасности не хотели бы, чтобы это [информация с флэшки] стало предметом утечки или было продано враждебным сторонам", - пояснил собеседник издания.

Тем временем детективы уже связались с руководством Хитроу, чтобы выяснить, как карта памяти с важной информацией оказалась на улице. По словам источников в аэропорту, в настоящее время выясняется, имел ли место "некомпетентный доступ к данным" или кто-то получил файлы намеренно. Полиция опасается, что информацию могли скопировать и распространить в "темном интернете", где данные покупают преступники и террористы.

Как отмечает The Mirror, уровень детализации сведений в обнаруженных документах таков, что на сбор этих данных потребовались бы годы. "Знание определенных аспектов этой информации может помочь потенциальным злоумышленникам избежать обнаружения. И совокупное влияние того, что столько документов, видео, карт и изображений имеется в одном месте, представляет собой угрозу безопасности", - сказал изданию экс-глава контртеррористического подразделения, специализирующегося на безопасности аэропортов.

В середине октября британская служба контрразведки MI5 сообщила, что ведет самое большое количество антитеррористических расследований за всю свою историю, напоминает DW. За текущий год в Великобритании были совершены пять терактов, в результате которых погибли 35 человек. Четырежды целью террористов становился Лондон и один раз - Манчестер.

Полтора месяца назад в Великобритании уровень террористической угрозы был повышен до наивысшего, критического. Служба контрразведки MI5 сообщила об этом после теракта 15 сентября в Лондоне на станции метро "Парсонс-Грин" (Parsons Green).

Тогда в вагоне поезда сработало самодельное взрывное устройство. Взрыв прогремел в час пик, когда на станции находилось большое количество людей - более 100 человек.

В результате пострадали 30 человек. По делу о взрыве были задержаны семь человек. Террористическая организация "Исламское государство"* позже взяла на себя ответственность за теракт в лондонском метро.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.