В центре украинского города Сватово взрываются боеприпасы, начата эвакуация
МЧС РФ
В центре украинского города Сватово взрываются боеприпасы, начата эвакуация
 
 
 
В центре украинского города Сватово взрываются боеприпасы, начата эвакуация
МЧС РФ

В украинском городе Сватово в Луганской области вечером 29 октября начался пожар на складе боеприпасов, расположенном в черте города. Хранившиеся на складе снаряды для систем залпового огня - "Ураганов", "Градов" и "Смерчей" - начали взрываться, а жители - укрываться в бомбоубежищах. Власти эвакуируют население, въезды в город перекрыты. Сведения о жертвах разнятся. Событие квалифицировано как теракт.

Один из снарядов попал в магазин, убив женщину 1966 года рождения. Городской голова Евгений Рыбалко сообщил, что погибли двое человек, четверо - ранены. "Погибла женщина - продавец магазина от осколка снаряда. Также погиб мужчина. Четыре раненых", - поведал он в эфире "Громадьске ТВ". Милиция сообщила о двух жертвах - женщине и военном, и пятерых раненых. По данным Минобороны Украины, погиб один мирный житель, ранены четверо военнослужащих и один гражданский, передает телеканал 112. По другим данным, осколочные ранения получили четверо военнослужащих и четверо местных жителей. Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщал о двух погибших и трех пострадавших, отмечается в сообщении.

- В городе возникла паника, люди подумали - война

В пятницу в Минобороны сообщили, что "интенсивность взрывов снизилась, но некоторые снаряды продолжают взрываться". При этом спасатели и техника не могут приступить к тушению пожара, так как боеприпасы продолжают детонировать, хотя и "намного реже", сообщил спикер Генштаба вооруженных сил страны Леонид Матюхин. По его словам, когда пожар будет локализован, туда допустят саперов.

В свою очередь Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что в районе инцидента инженерные подразделения "ищут те снаряды, которые разлетелись и не разорвались". "Задействованы пожарные танки. С утра был проведен вертолетом облет для оценки обстановки и определения дальнейших задач по ликвидации пожара", - цитирует его "Интерфакс".

Наслідки пожежі на військових складах у місті Сватовому

Posted by Луганська обласна державна адміністрація on 30 октября 2015 г.

Пожар начался около 19:30 (20:30 по московскому времени) в четверг. Заместитель главы Луганской ВГА Юрий Клименко в эфире канала 112 Украина. По его словам, очаг возгорания составил около 300 кв. м. "На данных складах хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Начавшаяся детонация снарядов усложняет ликвидацию пожара", - отметил чиновник.

Мэр города Евгений Рыбалко в эфире "Громадьске ТВ" сообщил об эвакуации жителей города из опасных районов. Он уточнил, что на горящем складе находятся снаряды для систем залпового огня - "Ураганов", "Градов" и "Смерчей".

В Сватово загорелись несколько домов, сообщила "Украинская правда". Российское агентство РИА "Новости", не уточняя источник, передало, что пожар охватил 9000 кв. м.

К утру из города "самостоятельно выехало около 5000 человек", сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). "Общая численность населения в Сватово составляет 19 700 человек, в селе Миловатка 2 300 человек. В зоне поражения находятся 476 многоэтажных и частных жилых домов, в которых проживает около 6000 человек. С целью защиты организовано укрытие 50% населения в простейших укрытиях и сооружениях двойного назначения (подвальные помещения)", - говорится в сообщении.

Городские власти уведомили об эвакуации пациентов районной больницы, дома престарелых и школы-интерната. По данным ГСЧС, радиус зоны поражения осколков снарядов составляет до трех километров. Отключено газо- и электроснабжение объектов города в зоне возможного поражения. В городе ограничено движение транспорта.

Замглавы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко сообщил, что в городе повреждены девять пятиэтажных домов, шесть четырехэтажных и 20 трехэтажных.

Служба безопасности Украины в Луганской области квалифицировала инцидент в Сватово как террористический акт (ч.3 ст. 258 УК), сообщили в Минобороны. По данным военных, ЧП стало следствием пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада, на территории военной части.

Ранее глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал, что к пожару привел намеренный поджог с помощью выстрелов из ракетницы: "Было выпущено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, но пока они тушили, второй попал и вызвал пожар".

В городе возникла паника, люди подумали - война

Среди населения возникла паника, сообщил правозащитник из Луганска Павел Лисянский на своей странице в Facebook и опубликовал снимки поврежденных домов в Сватово.

"Город в тылу области в мгновение оказался охвачен паникой войны. Многие жители не сразу поняли, что произошло. Все бежали в подвалы, бросали все. Люди оказались не готовы к такому испытанию", - цитирует его NEWSru.ua.

По словам Лисянского, разрушений много, "район Сватово, напоминает Дебальцево во время войны. Паника такая же, люди пожилого возраста боятся выходить на улицу, сидят в подвалах, где плохая вентиляция".

По его данным, в убежищах и подвалах, где прячутся люди, не хватает медицинского обслуживания, медикаментов первой необходимости, питьевой воды и продуктов питания.