Шри-Ланка, Будулла, 29 октября 2014 года
Reuters
Шри-Ланка, Будулла, 29 октября 2014 года Шри-Ланка, Будулла, 29 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шри-Ланка, Будулла, 29 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Шри-Ланка, Будулла, 29 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Шри-Ланка, Будулла, 29 октября 2014 года
Reuters

Министр по чрезвычайным ситуациям Шри-Ланки Махинда Амаравира заявил, что у жертв оползня, обрушившегося в среду на деревню Халдумулла, расположенную в 190 километрах от столицы Коломбо, не было шансов остаться в живых, сообщает Associated Press. "Я посетил место трагедии, и из того, что я увидел, можно сделать вывод, что выживших, скорее всего, не будет, - заявил министр. "Однако число погибших, скорее всего, не превысит 100 человек", - добавил он.

Местные жители не согласны с Амаравирой - по их мнению, погребенными остаются не менее 200 человек. На данный момент продолжается поисковая операция, в которой задействованы не менее 500 военных и мирных жителей. Людей, чьи дома были уничтожены оползнем, временно разместили в школах и храмах. Вчера место трагедии посетил президент Махинда Раджапаксе, который выразил свои соболезнования жертвам стихии и призвал всех жителей острова объединиться для поиска пропавших без вести.

Изначально количество пропавших оценивалось почти в 400 человек, однако эта цифра постепенно уменьшается. Путаница объясняется тем, что многие жители района, на который обрушился трехкилометровый оползень, в этот момент находились на работе или в школе, что спасло их от смерти в собственных домах. Однако окончательное число жертв будет уточняться вплоть до окончания поисковых работ.

Это уже не первый оползень, обрушившийся на Шри-Ланку, расположенную в Индийском океане недалеко от берега Индии. Ранее стихия атаковала в июле этого года, тогда жертвами стали 23 человека. Как и в этот раз, причиной стали дожди, однако тогда они были скорее исключением: сезон муссонов начинается на острове в октябре и заканчивается в марте. По словам Махинда Амаравиры, еще в 2005 году государство предупреждало жителей об опасности проживания в данном районе, однако никто не придал этому значения.

В результате оползня в округе Будулла, где расположена пострадавшая деревня, закрылись четыре школы, несколько дорог остаются заблокированными.