В самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республиках" началась активная подготовка к выборам в органы местного самоуправления
Global Look Press
В самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республиках" началась активная подготовка к выборам в органы местного самоуправления Местные власти пообещали обеспечить на них "гробовую тишину", в то время как Россия и Украина спорят о том, когда жители Донбасса должны голосовать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республиках" началась активная подготовка к выборам в органы местного самоуправления
Global Look Press
 
 
 
Местные власти пообещали обеспечить на них "гробовую тишину", в то время как Россия и Украина спорят о том, когда жители Донбасса должны голосовать
Reuters
 
 
 
Захарченко отметил, что, помимо ноябрьских выборов, на декабрь запланировано проведение еще одного голосования
Reuters

В самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республиках" началась активная подготовка к выборам в органы местного самоуправления. Местные власти пообещали обеспечить на них "гробовую тишину", в то время как Россия и Украина спорят о том, когда жители Донбасса должны голосовать согласно минским договоренностям.

Выборы в "народных республиках" запланированы на 2 ноября. "На выборах в Донецке будет гробовая тишина. Мы сделаем для этого все возможное, чтобы жители республики смогли прийти и сделать свой выбор", - пообещал в преддверии знаменательной даты один из лидеров сепаратистов, Александр Захарченко, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом Захарченко отметил, что, помимо ноябрьских выборов, на декабрь запланировано проведение еще одного голосования. "Седьмого декабря истекают полномочия действующих глав органов местного самоуправления. После этого будут проведены выборы новых", - сказал он. "Речь идет о районных, городских и поселковых советах", - добавил командующий сепаратистов.

Как ранее рассказывал в интервью газете "Коммерсант" экс-депутат Верховной рады Олег Царев (бежавший в Россию после того, как на Украине в отношении него были возбуждены уголовные дела), второго ноября пройдут выборы в "парламенты" Луганской и Донецкой "народных республик", а затем избранные законодательные органы сформируют "парламент Новороссии", которая представляет собой "конфедерацию из ЛНР и ДНР". По его словам, в донецком парламенте будет 100 депутатов, в луганском - 50, а в "общем" - по 30 от каждой "народной республики".

Царев, который называет себя спикером парламента данной "конфедерации", также отмечал, что выборы представляют собой "новый шаг в легитимизации независимого статуса Новороссии". "Первым шагом был референдум. Второй - выборы. Третьим будет их признание", - пояснил мужчина, который сам сейчас находится в Москве.

Киевские власти требуют перенести голосование в парламенты "народных республик" на декабрь. В Киеве поясняют, что проведение выборов в декабре оговаривается в принятом недавно на Украине законе об особом порядке самоуправления. Однако сепаратисты придерживаются иной точки зрения.

"Дата выборов (…) 2 ноября была согласована в рамках трехсторонних консультаций. Теперь киевский режим делает вид, что этого не было. А это уже откровенная ложь. Если Порошенко и Обама хотят провести выборы 7 декабря, пусть проводят их где угодно - в Виннице, в Житомире, в Чикаго. Это их дело", - заявил один из командиров сепаратистов Андрей Пургин, слова которого приводит сайт "Русская весна".

О том, что проведение выборов в ноябре "полностью соответствует" согласованному пятого сентября в Минске протоколу, заявляет и российский МИД. "Есть шанс использовать выборы 2 ноября не для бездумного и ничем не оправданного нагнетания конфронтации, а для перевода ситуации в конструктивное русло взаимоуважительного диалога", - говорится в сообщении на сайте российского МИДа.

Между тем в Киеве придерживаются противоположной точки зрения. Президент Украины Петр Порошенко 30 октября провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу выборов в "народных республиках". "Президент Порошенко и канцлер Меркель осудили намерение провести псевдовыборы в так называемых ДНР и ЛНР 2 ноября, поскольку это противоречит минскому протоколу от 5 сентября", - сообщила пресс-служба Порошенко. Как указывается в Twitter украинского лидера, в разговоре с немецким канцлером Порошенко подчеркнул, "что все стороны минского протокола несут ответственность за его выполнение, в том числе РФ".