Демократические выборы президента в Киргизии проходят отнюдь не так четко, как надеются власти
НТВ
Демократические выборы президента в Киргизии проходят отнюдь не так четко, как надеются власти Волеизъявлению граждан мешают неточности в списках избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Демократические выборы президента в Киргизии проходят отнюдь не так четко, как надеются власти
НТВ
 
 
 
Волеизъявлению граждан мешают неточности в списках избирателей
Вести
 
 
 
Некоторых, в основном женщин, останавливают "зеленые метки" - отметки на ногте, с помощью которой в Киргизии хотят избавиться от двойного голосования
НТВ

Демократические выборы президента в Киргизии прошли отнюдь не так четко, как надеются власти. Волеизъявлению граждан мешали неточности в списках избирателей, а некоторых, в основном женщин, останавливали "зеленые метки" - отметки на ногте, с помощью которых в Киргизии хотят избавиться от двойного голосования. Голосование завершилось в 17:00 по московскому времени.

- Действующий премьер набрал необходимые для победы голоса
- ЦИК Киргизии начал подсчет голосов. Лидирует Атамбаев

В центре внимания СМИ оказался сын и.о. президента страны Розы Отунбаевой Атай Садыбакасов, которого не оказалось в списке для голосования. Его занесли в список избирателей по неизвестному ему адресу.

"Я и не уточнял свои данные ранее, потому что до этого голосовал уже трижды на этом (своем) участке", - приводит слова Садыбакасова информационное агентство Акипресс. Он заявил, что пришел на избирательный участок N1215 около полудня,и его фамилии не было в списке. Садыбакасов подчеркнул, что прописан в той же квартире, что и его мать.

По его словам, месяц назад уточнялись списки жильцов его дома, и домком утверждает, что фамилия сына президента была внесена в списки. "Оказалось, что и она (председатель домового комитета) сама сегодня не обнаружила себя в списке избирателей, хотя живет в этом доме уже более 20 лет и сама уточняла списки", - цитирует Садыбакасова "Интерфакс".

Сын президента оказался зарегистрирован на избирательном участке N1325 Свердловской избирательной комиссии Бишкека. "Это фантастика. Как я там мог оказаться? Я даже не знаю, где это", - заявил он.

Президентские выборы станут важнейшим этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. Согласно новой конституции страны, принятой в прошлом году после госпереворота, президент Киргизии избирается на 6 лет и только на один срок.

Среди основных претендентов на пост президента Киргизии местные эксперты выделяют лидера Социал-демократической партии Киргизии, премьер-министра Алмазбека Атамбаева, лидера оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахана Мадумарова, и лидера парламентской фракции проправительственной партии "Ата-Журт" (Отечество) Камчибека Ташиева.

Женщины не голосуют: волеизъявление портит маникюр

Некоторые граждане Киргизии отказываются участвовать в выборах президента страны из-за маркировки, которая наносится всем проголосовавшим на большой палец левой руки, передает РИА "Новости". В основном это женщины, которые не хотят портить маникюр - по закону, отметка о голосовании должна "украсить" ноготь большого пальца правой руки.

Однако среди тех, кто отказался голосовать, мэр южной столицы республики города Оша Мелис Мырзакматов, который заявил, что подобное "клеймление" является нарушением прав человека. Интересно, что проголосовать ему все же дали, что вызвало немедленную реакцию Генпрокуратуры, попросившей ЦИК покарать сотрудников предвыборных комиссий, нарушающих законодательство.

"Маркировка по правилам наносится специальным фломастером зеленого цвета на кутикулу большого пальца левой руки. Однако, некоторые избиратели, особенно женщины, категорически отказываются голосовать, не желая, чтобы им испортили маникюр", - сообщила представитель одной из участковых комиссий Бишкека. Она отметила, что члены избиркомов "стараются всех уговорить не отказываться от голосования".

На проходящих выборах впервые в истории страны используется видимая маркировка избирателей, чтобы избежать случаев повторного голосования. Ранее маркировку делали невидимыми чернилами, которые проявлялись лишь в свете специальных ламп.