Время для достижения соглашения с целью разрешения кризиса в Гондурасе "заканчивается"
www.elheraldo.hn
Время для достижения соглашения с целью разрешения кризиса в Гондурасе "заканчивается"
 
 
 
Время для достижения соглашения с целью разрешения кризиса в Гондурасе "заканчивается"
www.elheraldo.hn

Время для достижения соглашения с целью разрешения кризиса в Гондурасе "заканчивается". Такое мнение высказал заместитель госсекретаря США Томас Шэннон, который находится в гондурасской столице с миссией, цель которой - способствовать диалогу между "правительством де-факто" и законным президентом Мануэлем Селайей.

"Остается всего месяц до проведения (в Гондурасе) выборов, намеченных на 29 ноября", - указал Шэннон. Он подчеркнул, что "с точки зрения США и международного сообщества, необходимо скорейшее заключение соглашения" между сторонами для разрешения конфликта, чтобы обеспечить чистоту и законность избирательного процесса, передает ИТАР-ТАСС.

Шэннон сообщил, что миссия, которую он возглавляет, отложила возвращение в Вашингтон на один день, чтобы принять участие в качестве наблюдателя на переговорах между представителями Селайи и "правительства де-факто".

- В Гааге получили жалобу гондурасских путчистов на Бразилию

Одновременно он подчеркнул, что "ни США, ни мировое сообщество не навязывают свой вариант разрешения кризиса" в Гондурасе, так как подобные попытки в прошлом уже потерпели крах.

"Мы находимся здесь, чтобы выразить свою заинтересованность (в разрешении кризиса), чтобы помочь участникам диалога прийти к соглашению, которое необходимо не только для центральноамериканской страны, но и для международного сообщества", - отметил Шэннон.

Он выразил "большую надежду", что по итогам возобновившихся переговоров представители законного президента и "правительства де-факто" смогут достичь консенсуса. "Подписание уже готового соглашения зависит только от политической воли участников диалога", - отметил Шэннон.

Диалог между делегациями "правительства де-факто" и законного президента окончательно зашел в тупик в конце прошлой недели. "Камнем преткновения" на переговорах стал пункт о возвращении к власти Селайи, остальные положения проекта соглашения стороны приняли в первые же дни после начала переговоров.

В Гааге получили жалобу гондурасских путчистов на Бразилию

Международный суд - высшая судебная инстанция ООН - официально подтвердил получение обращения Гондураса с обвинениям в адрес Бразилии. Как сообщила пресс-служба этого судебного органа, гондурасский посол в Нидерландах накануне передал заявление с просьбой о проведении слушаний в связи со спором между двумя странами.

Напомним, Гондурас обвиняет Бразилию в нарушении принципа невмешательства в дела других стран, включенного в Устав ООН.

По утверждению заявителя, свергнутый в ходе государственного переворота в Гондурасе президент Мануэль Селайя и "неопределенное число гондурасских граждан" с 21 сентября 2009 нашли убежище в посольстве Бразилии в этой стране, которое используют как "платформу для политической пропаганды".

Это "угрожает таким образом миру и внутреннему общественному порядку Гондураса в то время, когда гондурасское правительство готовится к президентским выборам, которые должны пройти 29 ноября 2009 года".

В заявлении говорится также, что бразильские дипломаты, находящиеся в Тегусигальпе, позволяют Селайе и его сторонникам использовать инфраструктуру и другие ресурсы посольства, "чтобы уклониться от правосудия в Гондурасе".

Сторона, направившая обращение, просит Международный суд определить, обладает ли тот юрисдикцией для рассмотрения этого спора, и объявить, что Бразилия не имеет права разрешать использовать помещение своей дипмиссии "для продвижения явно незаконной деятельности гондурасских граждан", а также обязать ее прекратить "действия, являющиеся вмешательством во внутренние дела другого государства".