Претенденты на пост президента ЕС впервые названы вслух в Брюсселе
RTV International
Претенденты на пост президента ЕС впервые названы вслух в Брюсселе Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини стал первым из участников двухдневного саммита Евросоюза в Брюсселе, кто назвал потенциальных кандидатов на пост первого "президента ЕС"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претенденты на пост президента ЕС впервые названы вслух в Брюсселе
RTV International
 
 
 
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини стал первым из участников двухдневного саммита Евросоюза в Брюсселе, кто назвал потенциальных кандидатов на пост первого "президента ЕС"
Euronews
 
 
 
В списке номинантов в "президенты ЕС" политологи называют также бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон
RTV International

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини стал первым из участников двухдневного саммита Евросоюза в Брюсселе, кто назвал потенциальных кандидатов на пост первого "президента ЕС". Об этом брюссельская радиостанция "Контакт" сообщила в пятницу.

"Фраттини упомянул Тони Блэра (экс-премьер Великобритании), Жана-Клода Юнкера (глава правительства Люксембурга) и Пааво Липпонена (бывший премьер-министр Финляндии) в качестве потенциальных кандидатов", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости". Отметим, что СМИ ранее отмечали, что Блэр теряет шансы на президентство в ЕС, так как его кандидатура по ряду причин во многих странах вызывает недовольство.

При этом Фраттини подчеркнул, что будущий "президент ЕС", а именно президент Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС), должен быть истинным европейским лидером, обладать способностями к координированию и хорошо разбираться в механизмах функционирования ЕС, сообщает "Контакт".

В списке номинантов в "президенты ЕС" политологи называют также бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон.

Юнкер уже заявил, что не намерен отказываться, если ему предложат возглавить Европейский Совет, дав понять, что лично он не поддержит кандидатуру Блэра. Мнение о том, что ЕС должен представлять политик из страны, входящей в зону евро и Шенген, а также принявшей Хартию фундаментальных прав ЕС, разделяют и в других европейских столицах.

Согласно сообщениям европейских СМИ, кандидатуру Блэра поддерживают премьер-министры Великобритании и Италии Гордон Браун и Сильвио Берлускони.

Лидеры 27 стран Евросоюза, собравшиеся накануне на саммит в Брюсселе, не обсуждали кандидатуры на пост первого "президента ЕС". Как сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Фредерик Рейнфельдт, для этого необходимо, чтобы президент Чехии подписал Лиссабонский договор, которым предусмотрена реформа институтов ЕС и, в частности, введение поста президента Европейского Совета.

Чехия - последняя страна Евросоюза, не завершившая процесс ратификации Лиссабонского договора из-за опасения проблем с так называемыми судетскими немцами, депортированными из Чехословакии после Второй мировой войны. "Но теперь дорога к этому открыта", - сказал шведский премьер, имея в виду достигнутое лидерами ЕС согласие принять оговорки президента Чехии Вацлава Клауса, гарантирующие неизменность "Декрета президента Бенеша", согласно которым немцы и были лишены имущества и насильственно депортированы.