Британский министр Питер Мандельсон останавливался в Москве в номере стоимостью $11 тысяч в сутки
bbcnews.com
Британский министр Питер Мандельсон останавливался в Москве в номере стоимостью $11 тысяч в сутки Представители "Балчуг-Кемпински" отказались сообщить что-либо о пребывании в отеле лорда Мандельсона, заявив, что никогда не обсуждают своих гостей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский министр Питер Мандельсон останавливался в Москве в номере стоимостью $11 тысяч в сутки
bbcnews.com
 
 
 
Представители "Балчуг-Кемпински" отказались сообщить что-либо о пребывании в отеле лорда Мандельсона, заявив, что никогда не обсуждают своих гостей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что накануне Мандельсон в интервью "Коммерсанту" вынужден был снова оправдываться в связи с обвинением его по поводу контактов с известным российским бизнесменом Олегом Дерипаской
cir.ru

Британский министр по делам бизнеса и предпринимательства лорд Питер Мандельсон, который накануне завершил четырехдневную деловую поездку в Москву, снова фигурирует в прессе в скандальных сообщениях.

На этот раз возмущение британских СМИ вызвал тот факт, что бывший торговый комиссар ЕС в российской столице остановился в роскошном номере "люкс" пятизвездочной гостиницы "Балчуг Кемпински" стоимостью 5500 фунтов стерлингов (около 11 тыс. долларов США) в сутки.

Как пишет The Daily Telegraph, в авторском номере, созданном по проекту знаменитого английского дизайнера и племянника королевы Елизаветы II лорда Дэвида Линли, находится роскошная ванная комната c хрустальными люстрами, отделанная итальянским мрамором. Гостиная и спальня "люкса" выдержаны в светлой бежево-коричневой гамме, в них сочетаются традиции английского стиля и современные тенденции оформления интерьеров. В номере есть спутниковое ТВ, система климат-контроля и мини-бар.

В то же время, пока лорд Мандельсон расслаблялся в эксклюзивном номере, остальная часть британской делегации проживала в номерах, которые стоили меньше десятой части цены покоев министра в "Балчуг Кемпински".

Пресс-секретарь Мандельсона уже поспешила успокоить британских налогоплательщиков, заявив, что лорд оплачивал свое пребывание в Москве из своего кармана. Она добавила, что министр платил за ночь в отеле всего 860 фунтов стерлингов (около 1700 долларов США). Представители "Балчуг-Кемпински" отказались сообщить что-либо о пребывании в отеле лорда Мандельсона, заявив, что никогда не обсуждают своих гостей.

Мандельсон снова открестился от Дерипаски и рассказал о сближении России и Британии

Напомним, что накануне Мандельсон в интервью "Коммерсанту" вынужден был снова оправдываться в связи с обвинением его по поводу контактов с известным российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Мандельсон в очередной раз назвал все публикации на эту тему в британских СМИ ложью. Как говорит Мандельсон, по роду своей прежней службы в Еврокомиссии он встречался с огромным числом деловых людей. В числе этих людей оказался и Дерипаска. По словам министра, Дерипаска "не предлагал ему никаких одолжений", и он, со своей стороны, тоже не делал никаких деловых уступок.

Напомним, что ранее британские СМИ уличили Мандельсона в том, что он не только неоднократно обедал с главой "Русала" в Москве, но и посещал его яхту на греческом острове Корфу. После этого чиновник якобы пролоббировал снижение тарифов на импорт алюминиевого сырья в Европу.

Помимо скандальной темы о порочащих его связях лорд Мандельсон затронул и другую тему, касающуюся новых отношений Британии с Россией. Как сообщает Inopressa.ru со ссылкой на британскую газету The Times, министр, выступая в конце своего четырехдневного визита в Москву, заявил, что две страны должны сотрудничать, чтобы предотвратить наступление всемирной рецессии.

"Я надеюсь, что мой визит усилит оттепель в сложных политических отношениях, которые мы переживали, – отметил лорд Мандельсон. – Международная политика состоит в том, чтобы формировать доверительные отношения и осознавать, что сотрудничество может быть тесным и открытым, и я привношу это в свою работу".