Сербы проголосовали за новую конституцию, в которой Косово названо "неотчуждаемой" территорией
Reuters
Сербы проголосовали за новую конституцию, в которой Косово названо "неотчуждаемой" территорией Сербские избиратели проголосовали на референдуме за принятие новой конституции благодаря резкому всплеску явки в самом конце двухдневного голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербы проголосовали за новую конституцию, в которой Косово названо "неотчуждаемой" территорией
Reuters
 
 
 
Сербские избиратели проголосовали на референдуме за принятие новой конституции благодаря резкому всплеску явки в самом конце двухдневного голосования
Reuters
 
 
 
По данным сербских официальных лиц, к концу первого дня голосования в голосовании приняли участие лишь 17,81% избирателей
Reuters

Сербские избиратели проголосовали на референдуме за принятие новой конституции благодаря резкому всплеску явки в самом конце двухдневного голосования, передает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию ВВС.

Новая конституция провозглашает Косово неотъемлемой частью Сербии. Для России этот вопрос важен постольку, поскольку президент Владимир Путин ранее неоднократно давал понять, что провозглашение независимости Косова повлияет на отношение России к непризнанным республикам в границах СНГ: Абхазии и Приднестровья.

Согласно предварительным данным Центра за свободные выборы и демократию, который занимается мониторингом выборов на территории бывшей Югославии, 51,6% из 6,6 млн имеющих право голоса сербов высказались за принятие конституции.

Явка, по данным Центра, составила по итогам референдума 53,5%. Для принятия новой конституции за нее должны проголосовать более половины избирателей.

Отметим, что, по данным сербских официальных лиц, к концу первого дня в голосовании приняли участие лишь 17,81% избирателей. По ходу второго дня голосования с настойчивым призывом прийти на референдум к избирателям обратились представители руководства Сербии.

В случае принятия этот документ станет первой конституцией Сербии с момента распада Югославии. За голосованием должны последовать переговоры под эгидой ООН, на которых до конца года должен быть разработан проект долгосрочного урегулирования косовского вопроса.

Представитель Республиканской избирательной комиссии Михайло Пулич заявил, что "в ходе голосования не было отмечено существенных нарушений законности".

Точные данные о результатах голосования будут объявлены на пресс-конференции в 13:00 по московскому времени. Окончательные итоги референдума будут подведены не позднее 22:00 часов 2 ноября.