Суд, поддерживаемый США, должен был вынести свой вердикт 5 ноября 2006 года, за два дня до выборов
НТВ
Суд, поддерживаемый США, должен был вынести свой вердикт 5 ноября 2006 года, за два дня до выборов Cудьям, вероятно, потребуется дополнительное время для изучения свидетельских показаний
 
 
 
Суд, поддерживаемый США, должен был вынести свой вердикт 5 ноября 2006 года, за два дня до выборов
НТВ
 
 
 
Cудьям, вероятно, потребуется дополнительное время для изучения свидетельских показаний
Вести

В Багдаде после 10-дневного перерыва возобновился судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и шестью его сподвижниками, которых обвиняют в геноциде населения иракского Курдистана в 1980-х годах. Перерыв в судебном процессе был объявлен в связи с празднованием праздника разговения, знаменующим окончание поста Рамадан.

Накануне Саддам попросил суд вынести ему приговор по так называемому делу "Дуджейль" после окончания промежуточных выборов в Конгресс США, намеченных на 7 ноября. Он мотивировал свою просьбу тем, что в случае переноса сроков оглашения приговора, Республиканская партия США не сможет использовать этот козырь в своей кампании.

Главный обвинитель по "делу Дуджейль" Джаафар аль-Мусауи на исключил, что вердикт в самом деле будет вынесен на несколько дней позже запланированной даты. По его словам, скорее всего, приговор будет оглашен после выборов в Конгресс США.

Суд, поддерживаемый США, должен был вынести свой вердикт 5 ноября 2006 года, за два дня до выборов. Республиканцы во главе с Джорджем Бушем боялись потерять контроль над Конгрессом. А обвинительный вердикт мог позитивно отразиться на позиции Буша, так как это послужило бы доказательством легитимности свержения диктатуры Хусейна в 2003 году.

По словам обвинителя, Высший трибунал пока не решил участь бывшего диктатора, и лишь за день или два до заседания суда будет известно, готов ли суд объявить свой вердикт. Он сказал, что судьям, вероятно, потребуется дополнительное время для изучения свидетельских показаний. Саддама Хусейна и двух его соратников ждет смертная казнь через повешение, если его признают виновным в убийстве 148 мусульман-шиитов в деревне Дуджейль, где в 1982 году произошла попытка покушения на иракского лидера, сообщает Reuters. Решение о перерыве в судебных заседаниях по "делу Эд-Дуджейль" было принято 27 июля этого года после возникновения очевидного кризиса в ходе процесса. Одновременно экс-президент Ирака и несколько его помощников проходят по "делу Аль-Анфаль" - о геноциде этнических курдов в Ираке в 1980-х годах, процесс по которому в понедельник возобновляется в Багдаде.

Сообщение о возможном переносе вынесения приговора может быть связано с конфликтом между официальными представителями США и иракским премьер-министром Нури аль-Малики, произошедшим на этой неделе. Аль-Малики обвиняет США в попытках надавить на него в преддверии выборов. В пятницу дипломат заявил, что не хочет быть "человеком Америки в Ираке".

Представитель иракских адвокатов Саддама Хусейна Халиль ад-Дулайми в понедельник направил Бушу письмо-предупреждение. В открытом письме президенту США говорится, что в случае признания на суде бывшего президента Ирака виновным, конфликт в этой стране и регионе усилится, передает "Интерфакс".

Текст письма, направленного Джорджу Бушу через посольство США в Иордании, представитель адвокатов переслал для обнародования американской телекомпании CNN.

В послании содержится обвинение главы Белого дома в предварительной договоренности с судьями о предстоящем вердикте Хусейну. В нем также подчеркивается, что "администрация США юридически и морально ответственна за массовые разрушения, религиозный раскол и гражданскую войну, разделившую иракцев".