Белорусские таможенники задержали председателя Союза поляков Белоруссии
Архив NEWSru.com
Белорусские таможенники задержали председателя Союза поляков Белоруссии
 
 
 
Белорусские таможенники задержали председателя Союза поляков Белоруссии
Архив NEWSru.com

В понедельник 30 октября стало известно о задержании на границе белорусскими таможенниками председателя Союза поляков Белоруссии Анжелики Борис и двух ее коллег, которые возвращались из Вильнюса, сообщает Литовское национальное радио. По его информации, задержание производилось на основании того, что у Борис "якобы был обнаружен пакетик с неизвестным порошком", между тем, по заявлению самой Борис, она, "впервые видит этот пакетик", и назвала это, "провокацией белорусских правоохранительных органов".

Анжелика Борис и ее коллеги участвовали в работе конференции польских национальных общин Европейского союза в Вильнюсе, по возвращении откуда и были задержаны белорусскими таможенниками.

Между тем, как сообщает агентство "Интерфакс", руководство гродненской таможни опровергает информацию о задержании на границе с Литвой председателя Союза поляков Белоруссии.

По заявлению и.о. заместителя начальника Гродненской таможни Александра Высоцкого, "задержание Борис, а также еще двоих пассажиров автомобиля, пересекавшего белорусско-литовскую границу, не производилось". Но он добавил, что пакет с белым порошком все же был обнаружен в машине. Пакет был обнаружен в ходе досмотра и находился, "в боковом зеркале заднего вида автомобиля".

По словам Высоцкого в настоящее время порошок отдан на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела.

Ранее члены "Союза поляков" уже попадали во внимание правоохранительных органов Белоруссии.

Так 27 июля 2005 года в белорусском городе Гродно милиция штурмом взяла офис "Союза поляков". Были задержаны около 20 человек, в том числе и бывший руководитель организации Анжелика Борис, а также несколько журналистов польских газет. Уже 28 июля верхняя палата парламента Польши большинством голосов приняла специальную резолюцию в поддержку польского меньшинства в Белоруссии. Польские депутаты заявили, что "власти Белоруссии, нарушая права человека, усилили репрессии в отношении поляков, и в частности, в отношении членов "Союза поляков" в Белоруссии". По данным опроса, проведенного третьим каналом польского телевидения, 63% опрошенных телезрителей в эти дни высказались за разрыв дипломатических отношений с Минском.