Аналитики полагают, что место Яна Дункана Смита - нынешнего лидера Тори - может занять Майкл Ховард
Euronews
Аналитики полагают, что место Яна Дункана Смита - нынешнего лидера Тори - может занять Майкл Ховард Ховард должен стать "компромиссным кандидатом". Его избрание поможет партии избежать раскола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитики полагают, что место Яна Дункана Смита - нынешнего лидера Тори - может занять Майкл Ховард
Euronews
 
 
 
Ховард должен стать "компромиссным кандидатом". Его избрание поможет партии избежать раскола
Euronews
 
 
 
Ховард известен своей произраильской позицией. Его еврейское происхождение почти никогда не упоминается в английской прессе, так как эта тема считается в Великобритании "табу"
Euronews

Впервые за 100 лет Консервативную партию Великобритании (тори) может возглавить еврей. Об этом пишет израильская газета Ha'aretz.

Аналитики полагают, что место Яна Дункана Смита, нынешнего лидера тори, может занять Майкл Ховард. Ховард должен стать "компромиссным кандидатом". Его избрание поможет партии избежать раскола.

Майкл Ховард

Майкл Ховард родился в Лондоне в 1941 году. Его родителями были евреи, переехавшие в Великобританию из Румынии.

Получил образование в Кембридже.

В 1983 году был избран в британский парламент. Занимал различные важные государственные посты, в частности, в 1992 году Ховард был назначен министром по делам окружающей среды. В 1997 году Ховард стал теневым министром иностранных дел.

Политики говорят, что у Ховарда все-таки мало шансов привести партию к победе на предстоящих выборах 2009 года. Скорее всего, к этому моменту во главе партии встанет кто-то другой. Для лидера Ховард - слишком противоречивая фигура, но его аналитические способности могут существенно помочь партии хорошо подготовиться к выборам.

Ховард известен своей произраильской позицией. Его еврейское происхождение почти никогда не упоминается в английской прессе, так как в Великобритании на эту тему наложено табу.

Самым знаменитым евреем, возглавлявшем партию тори, был Бенджамин Дизраэлли (1804-1881).

Бенджамин Дизраэли

Бенджамин Дизраэли лорд Биконсфилд - английский государственный деятель и писатель.

Был крещен по воле своего отца-еврея, принявшего христианство.

Примыкал к вигам, затем перешел к тори, и в 1837 г. был избран в палату общин.

Дизраэли стремился превратить партию тори в народную. Его политические взгляды нашли отражение в его романах. В 1846 г. Дизраэли фактически стал лидером оппозиции. В 1852 г., 1858-1859 гг. был министром финансов и фактически возглавлял правительство.

Занимал пост министра финансов в 1866-68 гг., в 1867 г. провел вторую избирательную реформу, увеличившую число избирателей почти вдвое. В вопросах внешней политики исходил из стремления вернуть Англии былое величие, выдвинул программу активной колониальной политики.

Дизраэли сыграл большую роль в преобразовании партии тори в Консервативную партию. Возглавляя в 1874-80 гг. консервативное правительство, он в обход парламента в 1875 г. при поддержке Ротшильда приобрел у египетского хедива (вице-короля - прим. ред.) пакет акций Суэцкого канала, что подготовило последующий захват Египта Великобританией.

По его инициативе в 1876 г. английской королеве был присвоен титул императрицы Индии, которую он считал сердцем Британской империи. За это был удостоен звания лорда Биконсфилда.

Как личная победа Дизраэли расценивался пересмотр великими державами на Берлинском конгрессе 1878 г. условий Сан-Стефанского мирного договора (1878 г.), в результате которого Россия была вынуждена отказаться почти от всех своих завоеваний в ходе русско-турецкой войны.

На выборах 1880 г. консерваторы потерпели поражение, что стало концом политической карьеры Дизраэли.