Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев
Euronews
Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев Аслан Масхадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев
Euronews
 
 
 
Аслан Масхадов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зелимхан Яндарбиев
Архив NEWSru.com

Чеченские террористы, захватившие в Москве заложников, были готовы их освободить, но приказ взять театр штурмом все же был отдан. Об этом в кулуарах Всемирного чеченского конгресса в Копенгагене заявил представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев.

Закаев объявил, что Масхадов предпринимал попытки вступить в контакт с террористами, чтобы разрешить ситуацию миром, но ему в этом помешали. Как утверждает эмиссар Масхадова, бывший президент Зелимхан Яндарбиев из телефонного разговора с одним из террористов узнал, что всех заложников освободят в субботу в 11 часов утра. И хотя российская госбезопасность была в курсе этого разговора, о нем был также проинформирован представитель президента Путина в Чечне Виктор Казанцев, театральный центр был взят штурмом, сообщает Die Presse, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

"Русские ни в коем случае не хотели, чтобы террористы, отпустив заложников, превратились бы в героев", - предполагает Закаев. Он оспаривает, что террористическая акция снизила шансы на разрешение чеченского конфликта переговорным путем: "До сих пор не было никаких переговоров. Все зависит от российского руководства, но оно не готово к политическому диалогу".

"Российский государственный террор" в Чечне способствует таким акциям, как в Москве, которые совершают "дети войны и молодые вдовы войны", сказал Закаев.

Всемирный чеченский конгресс закончился во вторник призывами к руководству российского государства о проведении непосредственных переговоров между Путиным и Масхадовым, а также просьбой, обращенной к ООН, ОБСЕ и Совету Европы, о помощи в поиске политического выхода.