Власти ФРГ проверяют криминальный след в связи с поломкой лайнера Меркель
luftwaffe.de
Власти ФРГ проверяют криминальный след в связи с поломкой лайнера Меркель
 
 
 
Власти ФРГ проверяют криминальный след в связи с поломкой лайнера Меркель
luftwaffe.de

Канцлер Германии Ангела Меркель опоздает на саммит G20 в Буэнос-Айресе из-за поломки правительственного самолета, сообщает Rheinische Post.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии не успевает к началу саммита G20 в связи с тем, что правительственный самолет Airbus A340-300 "Конрад Аденауэр", на котором она летела в Буэнос-Айрес, из-за технической неисправности совершил вынужденную посадку в Кельне.

По данным ТАСС, полет канцлера продолжался всего около часа, когда в небе над Нидерландами экипаж принял решение повернуть обратно в Германию. Самолет Airbus А340 "Конрад Аденауэр" благополучно сел в Кёльне. Теперь канцлер продолжит полет на рейсовом самолете авиакомпании Iberia, сообщает таблоид Bild.

Как подчеркивает Rheinische Post, подобная поломка носит беспрецедентный характер. Несмотря на то, что самолет находился неподалеку от Амстердама, лайнеру пришлось лететь в аэропорт Кёльна из-за того, что при данном отказе полоса для приземления воздушной гавани в столице Нидерландов была недостаточно протяженной. Помимо этого, были опасения, что механизм выпуска шасси правительственного самолета может не сработать.

По сведениям издания, инцидент будет изначально расцениваться как "криминальный". При этом в органах безопасности отметили, что расследование будет идти "по всем направлениям". В Кельне Ангела Меркель обсудила этот инцидент с главой Минобороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйен.

В то же время военно-воздушные силы ФРГ на данный момент не имеют сведений о том, что сбой в работе правительственного лайнера мог быть вызван внешними факторами. Об этом заявил изданию "Focus-Online" представитель ВВС. Сообщается, что у самолета отказала система связи с землей.

Позднее в пятницу представитель Минобороны ФРГ Йенс Флосдорф заявил, что незапланированная посадка правительственного самолета канцлера Германии Ангелы Меркель никак не связана с хакерами или кибератаками. "Нет никаких отправных точек, чтобы думать в этом направлении", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

В четверг Меркель из-за технического дефекта в правительственном лайнере вынуждена была прервать полет в Аргентину на саммит G20. Полет канцлера продолжался всего около часа, когда в небе над Нидерландами экипаж принял решение повернуть обратно в Германию. Самолет Airbus А340 "Конрад Аденауэр" благополучно сел в Кёльне. Лишь утром пятницы глава кабмина с небольшой частью делегации отправилась на саммит самолетом испанских авиалиний. Как заявили в ВВС ФРГ, причиной неполадки стала поломка в распределительной коробке на борту. Уже вследствие этого наблюдались сбои в системе связи.

Кроме того, это не первый подобный инцидент с аэробусами "Конрад Аденауэр": в середине октября во время остановки в Индонезии самолета, в котором находился вице-канцлер ФРГ Олаф Шольц, пробравшиеся в самолет грызуны повредили провода, заставив Шольца изменить планы перед возвращением с заседания МВФ на Бали.