МИД РФ сообщил о захваченном у берегов Бенина судне с россиянами на борту
Moscow-Live.ru
МИД РФ сообщил о захваченном у берегов Бенина судне с россиянами на борту Побережье Бенина
 
 
 
МИД РФ сообщил о захваченном у берегов Бенина судне с россиянами на борту
Moscow-Live.ru
 
 
 
Побережье Бенина
Global Look Press

Министерство иностранных дел России сообщило, что у берегов Бенина 29 ноября было захвачено судно, на борту которого, предположительно, находятся россияне. При этом власти западноафриканского государства пока не подтвердили факт захвата. Посольство РФ в Бенине пытается прояснить ситуацию.

О захвате судна с 18 россиянами у берегов африканского континента сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "По имеющимся данным, 29 ноября, предположительно, было захвачено греческое судно под панамским флагом с 18 россиянами и двумя гражданами Украины на борту. Оно находилось ранее на рейде в территориальных водах Бенина", - рассказала дипломат (цитата по РИА "Новости").

По словам Захаровой, "в прояснении ситуации участвует посольство России в Бенине, которое поддерживает все необходимые контакты с властями этого государства, и другие компетентные российские ведомства", сообщает "Интерфакс". При этом бенинская сторона пока не подтвердила факт вооруженного захвата судна пиратами или морскими грабителями, отметила представитель МИД РФ.

Данные о предположительном захвате судна 29 ноября появились ранее, отметила Захарова. Дипломат заверила, что в российском МИДе продолжат следить за ситуацией и держать ее на контроле.

Также Захарова отметила, что только в 2015 году было совершено свыше 50 нападений на морские суда в Гвинейском заливе, в ходе которых пострадали люди. В 2016-м эта негативная тенденция продолжилась. "В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским морякам при найме на работу учитывать существующие в районе Гвинейского залива риски", - добавила представитель дипведомства.

Позднее посольство Бенина в РФ подтвердило факт захвата судна с россиянами на борту в Африке, но подчеркнуло, что это произошло вне территориальных вод страны.

"Судно действительно было захвачено пиратами, но за пределами территориальных вод Бенина. На судне действительно находятся граждане Украины и России. По разным оценкам, на борту судна могут находиться до четырех россиян", - рассказал посол Бенина в России Анисет Габриэль Кочофа (цитата по ТАСС).

По его словам, россияне будут отпущены, как только судно, на котором они находятся, попадет в территориальные воды Бенина. "Мы тогда сможем пообщаться с экипажем судна, а также выясним что случилось на самом деле. Пока известно, что судно направлялось из Ганы в направлении Бенина. Требований пиратов мы пока не знаем", - подчеркнул посол.

Тем временем журналист Михаил Войтенко опубликовал подробные данные о захваченном судне на портале Maritime Bulletin. По его информации, в плен попал рефрижератор под панамским флагом Saronic Breeze, оператором которого является греческая компания Baltmed Refeer Services Ltd.

Как удалось выяснить Войтенко, 27 ноября судно активировало тревожную кнопку, после чего связь с ним была утеряна. Днем позже рефрижератор был замечен дрейфующим в нескольких десятках миль от места нападения. "И наконец, 29 ноября, как стало известно сегодня, 30 ноября, пираты покинули судно в водах Нигерии, захватив с собой трех заложников из экипажа, скорее всего, старший комсостав", - поведал журналист.

Войтенко отмечает, что теперь начнется "торговля за заложников, платить будет судовладелец". "Обычно это две-три недели, редко больше. Во всех известных случаях захвата моряков-заложников нигерийскими пиратами они выкупались и освобождались живыми и здоровыми", - подчеркнул журналист.

При этом на сайте Marine Traffic, отслеживающем передвижения морских судов, в качестве последнего зафиксированного спутниками места пребывания судна с реквизитами, которые привел Войтенко, указан Гвинейский залив.

В мае 2016 года американская организация Oceans Beyond Piracy опубликовала доклад, в котором сообщила, что Гвинейский залив стал самым опасным местом в мире для мореплавателей из-за возросшей активности пиратов. При этом эксперты установили, что морские разбойники с падением цен на нефть стали реже нападать на нефтяные танкеры и переключились на похищение людей.

В 2015 году сомалийскими пиратами не было захвачено ни одного коммерческого судна, при этом с начала 2016 года у Западного побережья Африки были похищены 44 мореплавателя. При этом в целом в мире уровень пиратства снижается.

В январе 2016 года пираты в Нигерии захватили судно Leon Dias, принадлежащее греческой компании. На борту танкера находился один россиянин. Когда военные Бенина освободили судно, гражданина РФ там не оказалось - пираты забрали его и других заложников с собой. Позже все члены экипажа нефтеналивного танкера были вызволены из пиратского плена.