Светлана Аллилуева
RTV International
Светлана Аллилуева Светлана Аллилуева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International
 
 
 
Светлана Аллилуева
RTV International

Обсуждая смерть Светланы Аллилуевой, СМИ вспоминают вехи ее непростой биографии и рассказывают о том, как дочь Иосифа Сталина жила последние годы. Лана Питерс (под этим именем Светлану знали в США) умерла в возрасте 85 лет от рака толстой кишки еще 22 ноября в доме престарелых американского городка Ричленд (штат Висконсин), однако о ее кончине власти сообщили только спустя неделю.

Светлана Аллилуева вела затворнический образ жизни и крайне редко соглашалась общаться с журналистами. По данным "Российской газеты", свое существование в Ричленде Лана Питерс описала в ходе нескольких интервью журналисту Wisconsin State Journal Дагу Моу. Как пишет издание, дочь Сталина ютилась в маленькой однокомнатной квартире. О себе Светлана как-то сказала: "Я бедная пожилая женщина, живущая на 700 долларов в месяц от государства".

Аллилуева впервые приехала в Висконсин в 1970 году по приглашению вдовы известного архитектора Фрэнка Ллойда Райта - Олгиванны (эта неординарная женщина родилась в Черногории в семье русских эмигрантов, ее полное имя было Ольга Ивановна). В том же году дочь Сталина вышла замуж за ученика Райта Уильяма Уэсли Питерса, от которого родила дочь Ольгу. По свидетельству Дага Моу, несколько раз говорившего со Светланой в последние месяцы, несмотря на то, что брак был коротким, о своем бывшем муже она всегда вспоминала с теплотой.

По словам журналиста, в однокомнатной квартирке Аллилуевой не было даже телевизора - Светлана в свободное время любила шить, слушать радио и читать книги. Как написал Моу, среди многочисленных семейных фото в жилище Аллилуевой он не увидел ни одного портрета ее знаменитого отца.

На заданный во время одной из бесед вопрос, любил ли ее отец, Светлана ответила утвердительно, пояснив, что она была похожа на его мать - рыжими волосами и веснушками. Как отметила Аллилуева в интервью, Сталин был "очень простой", "очень грубый" и "очень жестокий" человек. "В нем не было ничего сложного", - подчеркнула она. Корреспондент поинтересовался, часто ли Светлана думает об отце, и она отрезала: "Нет. Он разбил мою жизнь".

В интервью Светлана Аллиуева призналась, что ей нравится жить в Ричленде, так как там есть больница и хорошо заботятся о пожилых. По словам Моу, который в последний раз подробно беседовал с дочерью вождя в августе этого года, Светлана много говорила о деньгах. В частности, она назвала смешными слухи о том, что у ее отца якобы были огромные счета в швейцарских банках и она унаследовала эти миллионы. "Он бы никому не оставил деньги, в том числе и детям. Он считал, что деньги - зло", - пояснила Светлана.

Как написал журналист в статье, на августовской беседе она настояла сама, заявив, что это будет последнее интервью, так как "ее будущее не слишком-то яркое" и здоровье становится все хуже. В интервью Светлана Аллилуева упомянула свою дочь Ольгу. Сказав, что та скоро приедет ее навестить, она отметила, что дочь "очень щедрый и добрый человек". Светлана попросила обнародовать этот разговор только после ее смерти. Как вспоминает Моу, последний раз дочь Сталина звонила ему 13 ноября, но разговор после обмена незначительными фразами быстро закончился.

Младшая дочь Аллилуевой призналась, что они с матерью были очень близки

Проживающая в Портленде (штат Орегон) Ольга Питерс (сейчас она носит имя Крис Эванс) в интервью газете The Oregonian призналась, что смерть матери для нее стала большой потерей. Как сказала Эванс, она считала мать своей семьей, и они с ней были очень близки. "У нее было много друзей, и многие ее действительно любили", - сказала дочь Светланы, которая сейчас живет в Портленде, где владеет магазином одежды.

Как отметила Ольга, ее мать была талантливым преподавателем и писателем. По ее словам, на лекциях Аллилуевой студенты часто аплодировали стоя. Слухи, что ее мать провела последние годы уединенно в квартире без электричества, Эванс опровергла, признав, правда, что она действительно не любила телевидение, пишет "РГ". Как сказала Крис Эванс, она часто ездила к матери в Висконсин и вскоре снова поедет туда на ее похороны. Дата и место похорон пока не определены.

Старшая дочь Аллилуевой отказалась признать ее матерью

Газета "Комсомольская правда", которую в среду цитируют "Заголовки", после смерти Светланы Аллилуевой попыталась связаться с ее старшей дочерью (от брака с Юрием Ждановым). 61-летняя Екатерина Жданова в течение многих лет живет в маленьком поселке Ключи на Камчатке. Она уехала туда из Москвы, получив диплом геофизика. К тому времени ее мать уже эмигрировала из СССР.

По данным газеты, за последние 40 лет Жданова только один раз покидала поселок, когда летала в Ростов-на-Дону к отцу, ректору Ростовского государственного университета, сыну ближайшего сподвижника Сталина Андрея Жданова - Юрию Жданову. В Ключах Екатерина вышла замуж, родила дочь Анну, которая сейчас вместе с мужем и двумя дочками живет по соседству с матерью в военном городке. Муж Екатерины Ждановой умер еще в 1983 году, и с тех пор она живет одна.

Как рассказал "КП" начальник вулканостанции поселка Ключи Юрий Демянчук, коллеги Ждановой сообщили о смерти ее матери сразу после того, как об этом написал им американский вулканолог Том Миллер. Дочь Аллилуевой отреагировала на известие крайне резко, заявив: "Это не моя мать. Не лезьте в мою жизнь".

По словам Демянчука, Жданова живет в запущенном и ветхом доме как затворница и ни с кем, кроме своих многочисленных собак, не общается. Когда на юбилей станции администрация поселка предложила сделать ремонт, внутрь женщина никого не пустила. Внучка Сталина является штатным сотрудником одной из лабораторий Камчатского института вулканологии, но на работу практически не ходит. Как осторожно заметил Юрий Демянчук, по его мнению, Ждановой хорошо бы лечь в больницу, так как она "очень нездоровый" человек.

"КП" удалось дозвониться до самой Екатерины Юрьевны. Она сказала всего несколько фраз: "Светлана Аллилуева не является моей матерью. Это какая-то ошибка. Ничего по этому поводу сказать не могу". После чего положила трубку.

Дочь "отца народов", сбежавшая на Запад

Cветлана Аллилуева родилась в 1926 году, окончила исторический факультет МГУ, кандидат филологических наук. Работала переводчиком с английского языка.

В 1944 году вышла замуж за Григория Морозова, родила сына Иосифа, который позже стал кардиологом, доктором медицинских наук. Умер в 2008 году.

В 1949 году Аллилуева вышла замуж за Юрия Жданова, а через год родила дочь Екатерину.

В 1956-1967 годах Аллилуева работала в Институте мировой литературы. В 1967 году уехала в Индию на похороны Браджеша Сингха, которого в некоторых интервью называла своим мужем, и попросила политическое убежище. Тогда же опубликовала на Западе написанные еще в СССР в 1961 году мемуары "Двадцать писем к другу". Книга вызвала мощный общественный резонанс.

После бегства из СССР Аллилуева жила в Швейцарии, Англии, США. В 1970 году она вышла замуж за американского архитектора Уильяма Питерса, родила дочь Ольгу и сменила имя на Лану Питерс.

В 1982 году перебралась в Англию, где отдала дочь в интернат и стала путешествовать по миру. В 1984 году вернулась с Ольгой в Москву, получила советское гражданство и переехала в Грузию. Однако понимания ни с властями, ни со старшими детьми, которые не захотели ее видеть, Светлана так и не нашла. В 1986 году Горбачев разрешил Аллилуевой вернуться на Запад. Последние годы она очень замкнуто жила в Ричленде.