КНДР во вторник официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана
RTV International
КНДР во вторник официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана "В настоящее время строительство легководного реактора идет полным ходом. Для того, чтобы обеспечить его топливом, функционирует предприятие, оборудованное несколькими тысячами центрифуг", - говорится в сообщении "Нодон Синмун"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР во вторник официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана
RTV International
 
 
 
"В настоящее время строительство легководного реактора идет полным ходом. Для того, чтобы обеспечить его топливом, функционирует предприятие, оборудованное несколькими тысячами центрифуг", - говорится в сообщении "Нодон Синмун"
RTV International
 
 
 
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) отмечает, что "в будущем развитие объектов ядерной энергетики с мирными целями станет еще более активным"
RTV International

КНДР во вторник официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"В настоящее время строительство легководного реактора идет полным ходом. Для того чтобы обеспечить его топливом, функционирует предприятие, оборудованное несколькими тысячами центрифуг", - цитирует европейское агентство центральный печатный орган Трудовой партии Кореи "Нодон Синмун".

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) отмечает, что "в будущем развитие объектов ядерной энергетики с мирными целями станет еще более активным", так как развивающиеся государства, в том числе КНДР, "имеют полное право использовать атомную энергию в мирных целях".

- WikiLeaks: Китай тайно предлагал США трехсторонние переговоры по ядерной программе КНДР
- США настаивают на ужесточении санкций против КНДР
- США и Южная Корея проводят морские учения

По мнению этого издания, западные державы "оказывают давление и вводят санкции в отношении "непослушных государств", реализующих свои ядерные программы, и, наоборот, "закрывают глаза", если такими программами занимаются угодные им страны. Все это свидетельствует о политике "двойных стандартов" в области использования атомной энергии, указывает газета.

В середине ноября в ряде СМИ появились сделанные со спутника фотографии, анализ которых говорит, что в ядерном научно-исследовательском центре в северокорейском Йонбене создается завод, возможно, для обогащение урана.

Северная Корея утверждала, что в стране действуют 2 тыс. центрифуг для обогащения урана, который должен стать топливом для АЭС с легководным реактором.

В качестве топлива для АЭС подходит уран-238, обогащенный до 3-5%. Для создания атомного оружия необходимо обогатить уран до 90%. Однако для этого необходимо применение высоких технологий. Аналитики считают, что пока Северная Корея не располагает такими технологиями, но опасаются ускоренного развития северокорейских ядерных разработок.

Впервые КНДР объявила о строительстве легководного реактора на основе собственного сырья и технологий в апреле 2010 года. Как сообщило агентство ЦТАК, это "станет ответом на сообщения американских и японских СМИ о вероятном возникновении неопределенной ситуации в КНДР".

Почетный директор американской Национальной лаборатории Лос-Аломос Зигфрид Хекер, который посетил КНДР в начале ноября, сообщил репортерам в Пекине, что видел более 1 тысячи центрифуг - по его мнению, это может говорить о том, что Пхеньян ищет способы получения высокообогащенного урана для создания ядерной бомбы.

В 1994 году КНДР и США договаривались о строительстве сразу двух реакторов на легкой воде в 1000 мегаватт каждый, однако сделка сорвалась в 2006 году по причине ядерных разработок Северной Кореи.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбене в 100 километрах к северу от Пхеньяна.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

Эксперты склонны доверять информации о первых испытаниях ядерного оружия в КНДР, поскольку уже построенный там реактор с графитовым замедлителем нейтронов и мощностью 5 мегаватт способен производить плутоний, пригодный для военных целей.

WikiLeaks: Китай тайно предлагал США трехсторонние переговоры по ядерной программе КНДР

Китай тайно предлагал Вашингтону провести трехсторонние переговоры с участием представителей КНР, США и КНДР для решения проблем, связанных с ядерной программой Пхеньяна. Об этом говорится в одной из секретных американских дипломатических телеграмм, преданных гласности через организацию WikiLeaks, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское агентство Kyodo.

Предложение Китая, сделанное в апреле прошлого года, фактически было направлено на подмену механизма шестисторонних переговоров о ядерной программе Пхеньяна, в которых участвовали представители двух корейских государств, КНР, России, США и Японии. Эта система диалога бездействует с осени 2008 года из-за острых противоречий между Вашингтоном и Пхеньяном. Однако, судя по всему, США не откликнулись на идею трехсторонних переговоров, поскольку не усматривают сейчас у КНДР готовности к ликвидации ее ядерной программы.

Американские дипломатические документы, преданные в понедельник гласности организацией WikiLeaks, свидетельствуют также, что Сеул предсказывал неминуемый крах нынешнего режима в КНДР "через два-три года" после смерти лидера страны Ким Чен Ира. Как говорится в одной из секретных телеграмм, в минувшем декабре такое предположение сделал заместитель министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Чхун Юн Ву в беседе с послом США в Сеуле Кэтлин Стивенс.

По словам южнокорейского дипломата, новое поколение китайских руководителей не будет выступать против Кореи, объединенной Сеулом и находящейся в союзе с Вашингтоном. Для завоевания благосклонности Пекина, сказал Чхун Юн Ву, компаниям КНР можно представить особые коммерческие возможности на территории нынешней КНДР.

США настаивают на ужесточении санкций против КНДР

Вашингтон надеется, что санкционный комитет Совета Безопасности ООН активизирует работу по ужесточению режима международного эмбарго в отношении КНДР в связи с последними действиями Пхеньяна в ядерной сфере. Об этом заявила в понедельник журналистам постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс после консультаций Совбеза по вопросу о выполнении действующих санкций против Северной Кореи.

"Мы осуждаем недавние действия Пхеньяна в ядерной сфере... Мы ожидаем, что комитет по санкциям Совета Безопасности ООН активизирует свою работу по поиску варианта ужесточения санкций в отношении КНДР в связи с недавними действиями в ядерной сфере", - сказала Райс.

"Недавние действия Северной Кореи в ядерной сфере представляют собой явное нарушение Пхеньяном его обязательств в соответствии с договоренностями 2005 года... Соединенные Штаты осуждают эти действия КНДР. Мы выступаем за то, чтобы Совет Безопасности в ближайшее время приступил к рассмотрению вопроса о возможном усилении режима действующих санкций", - отметила Сьюзан Райс.

Она также вновь заявила об осуждении Вашингтоном артиллерийского обстрела северокорейской стороной южнокорейского острова Ёнпхёндо, который произошел 23 ноября. "Мы продолжаем призывать Северную Корею прекратить безответственные действия против своих соседей, полностью соблюдать условия перемирия и уважать свои международные обязательства. Мы продолжим работать вместе с мировым сообществом для поддержания мира и стабильности в этом регионе и одновременно будем противостоять той угрозе, которую представляют продолжающиеся действия Северной Кореи в ядерной сфере", - сказала постпред США при ООН.

При этом публичную поддержку американской позиции выразил пока лишь постпред Великобритании Марк Лайалл Грант. Он заявил, что Лондон также "осуждает нарушение санкционного режима со стороны КНДР путем создания предприятия по обогащению в Йонбене". По его словам, об осуждении Пхеньяна в этой связи на закрытых консультациях говорили и представители других стран - каких, британский постпред уточнять не стал.

Он также сообщил, что консультации по вопросу о дальнейшей судьбе санкций в отношении Северной Кореи будут продолжены как между дипломатами в нью-йоркской штаб-квартире ООН, так и между столицами стран-членов Совета Безопасности.

Помимо информации о строительстве завода по обогащению в Йонбене на консультациях обсуждались и другие факты, которые могут представлять собой нарушение Северной Кореей резолюций Совета Безопасности, требующих от нее прекращения военной ядерной программы. К этим консультациям группа экспертов комитета по санкциям в отношении КНДР Совета Безопасности подготовила доклад, в котором говорится, что Пхеньян мог поставлять в нарушение запрета СБ ООН ядерные технологии в Иран, Сирию и Мьянму, а также экспортировал в обход международного эмбарго оружие за рубеж. Эти выводы эксперты сделали на основе данных МАГАТЭ, оценок правительств ряда стран, научных материалов и публикаций в СМИ.

США и Южная Корея проводят морские учения

В минувшее воскресенье военно-морские силы США и Южной Кореи начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова. Аналитики и японское руководство не исключают жесткой реакции КНДР на эти учения, президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил о возможности "непредвиденных действий" северного соседа.

По данным агентства Reuters, власти КНДР заявили о готовности "нанести ответный удар" в случае любого нарушения ее территориальных вод. Ренхап сообщает, что армия КНДР развернула на западном побережье страны в районе морской границы зенитно-ракетные комплексы С-75 (SA-2) и ракеты класса "земля - земля".

В маневрах со стороны США участвуют атомный авианосец George Washington водоизмещением 97 тысяч тонн, крейсер Cowpens, эсминец Stethem и другие корабли. ВМС Южной Кореи задействуют в учениях два эсминца, патрульный корабль и противолодочную авиацию.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел в прошлый вторник в районе острова Ёнпхёндо (в 90 километрах от Сеула) в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

По сообщениям южнокорейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. В результате погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.