Белорусским оппозиционерам вынесены официальные предупреждения за акцию "Саша, уходи!"
Reuters
Белорусским оппозиционерам вынесены официальные предупреждения за акцию "Саша, уходи!" Напомним, в акции под лозунгом "Саша, уходи!" принимали участие тысячи оппозиционеров. Митинг был приурочен к годовщине референдума 1996 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусским оппозиционерам вынесены официальные предупреждения за акцию "Саша, уходи!"
Reuters
 
 
 
Напомним, в акции под лозунгом "Саша, уходи!" принимали участие тысячи оппозиционеров. Митинг был приурочен к годовщине референдума 1996 года
Reuters
 
 
 
Как установил ЦИК, в митинге принимали участие кандидаты в президенты Николай Статкевич, Владимир Некляев и Виталий Рымашевский
Reuters

Центризбирком Белоруссии на заседании во вторник вынес официальные предупреждения кандидатам в президенты Виталию Рымашевскому и Николаю Статкевичу за нарушения избирательного законодательства при организации несанкционированного властями митинга в Минске. Как пояснили в ЦИК, Рымашевский и Статкевич нарушили порядок предвыборной агитации, проведя 24 ноября массовое мероприятие на Октябрьской площади, не входящей в список мест, разрешенных для этих целей, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в акции под лозунгом "Саша, уходи!" принимали участие тысячи оппозиционеров. Митинг был приурочен к годовщине референдума 1996 года, который инициировал президент Александр Лукашенко. Участники акции выступили против участия главы белорусского государства в президентских выборах.

- Лукашенко рассказал о разочаровании в ЕС и отношениях с Россией
- Конгресс США рассмотрит резолюцию по Белоруссии

Секретарь ЦИК Николай Лозовик, представляя позицию комиссии по данному вопросу, отметил, что мероприятие ему понравилось. "Погода была хорошая, народа немного, никто не толкался, никто никому не мешал", - сказал Лозовик. По словам секретаря ЦИК, оппозиционеры поведали собравшимся, что страна находится на грани экономического краха, "на последних минутах издыхания". "Наверное, часть собравшихся была не согласна и скандировала "Жыве Беларусь!", - отметил Лозовик.

Как установил ЦИК, в митинге принимали участие кандидаты в президенты Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Владимир Некляев. Как отметил представитель ЦИК, Некляеву было решено не выносить предупреждения, так как "на площади был не кандидат в президенты Некляев, а гражданин Некляев". Об этом Владимир Некляев заявил сам, комментируя мероприятие, пояснил Лозовик.

В результате ЦИК признал виновными Рымашевского и Статкевича в нарушении ст. 45 прим. Избирательного кодекса, регламентирующей проведение массовых мероприятий кандидатами в президенты. ЦИК также отклонил предложение представителей кандидатов о включении Октябрьской площади в перечень мест для проведения предвыборной агитации. Как подчеркнула председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, решение по этому вопросу "окончательное и не подлежит обжалованию в Верховном суде".

Напомним, что две недели назад белорусский Центризбирком зарегистрировал 10 кандидатов в президенты Белоруссии. Среди них - действующий президент Александр Лукашенко, лидеры гражданских кампаний "Говори правду" Владимир Некляев и "Европейская Беларусь" Андрей Санников, зампредседателя Объединенной Гражданской партии Ярослав Романчук, руководитель Союза "За модернизацию" Алексей Михалевич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Виталий Римашевский, лидер оргкомитета по созданию партии Белорусская социал-демократическая ("Грамада") Николай Статкевич, Григорий Коктусев - заместитель председателя партии Белорусский Народный Фронт, экономист Виктор Терещенко и предприниматель Дмитрий Усс. Выборы президента пройдут в Белоруссии 19 декабря.

Лукашенко рассказал о разочаровании в ЕС и отношениях с Россией

Французская газета Le Figaro опубликовала текст интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко. На прошлой неделе белорусские СМИ цитировали часть беседы, в которой белорусский лидер заявил, что располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова.

В интервью Лукашенко отметил, что, несмотря ни на что, отношения Белоруссии с Россией "остались такими же, какими были всегда". В то же время президент Белоруссии заявил: "Вам прекрасно известно, что Москва хотела бы включить Белоруссию в состав Российской Федерации. Но я не думаю, что российское руководство интересуется только этим. Оно преследует еще военные, политические, стратегические цели в нашей стране. Но, поступая так, оно совершает ту же ошибку, что ЕС. Надо принимать во внимание существование белорусского государства и народа. Священный долг президента - защищать их интересы".

Кроме того, в интервью Лукашенко отметил, что те, кто считает нынешнюю избирательную кампанию "иллюзией", "не имеют права участвовать в этой иллюзии", пишет InoPressa. По мнению президента, ненависть, исходящая от этих людей, только оттолкнет от них избирателей. "Надо идти на выборы, предлагая народу что-то хорошее", - уверен Лукашенко.

В беседе с французским журналистом Пьером Аврилем президент также выразил разочарование отношением ЕС к Минску. По его словам, несмотря на то, что Белоруссия делает все, чтобы поддерживать нормальные отношения с соседями, политика ЕС не устраивает Минск, так как она состоит "в постоянном давлении на нас, навязывании своих условий и принуждении нас к действиям, к которым мы не готовы".

"Мы более чем разочарованы отношением ЕС. Если страны ЕС хотят сначала узнать итоги президентских выборов, мы подождем. Я просто хочу, чтобы Европа знала: если Лукашенко будет избран, то он будет избран народом", - заявил белорусский лидер. Он отметил, что в настоящий момент "нет объективных причин" для интеграции Белоруссии в ЕС, потому что Европа "слишком озабочена своими финансовыми проблемами" и Белоруссия не фигурирует в списке ее приоритетов.

Касаясь отношений Минска и Москвы, Лукашенко заявил, что строительство российского газопровода в обход Белоруссии "не создаст никаких проблем", поэтому Белоруссия занимается еще и транспортировкой венесуэльской нефти через Украину. "Сегодня Москва предлагает нам природный газ по 200 долларов за тысячу кубометров, тогда как Франция покупает газ у Катара и Норвегии по 150-160 долларов. Почему мы не можем платить ту же цену? В конце концов, поставщиков много", - сказал он, отметив, что Белоруссия не готовится к газовой войне с Москвой. "Лучше задать этот вопрос тому, кто использует газ в качестве оружия. У нас его нет, и мы вынуждены покупать его у соседа, который вам прекрасно известен...".

Франции неважно, кто будет избран президентом Белоруссии

Лукашенко в интервью Le Figaro с обидой отметил, что Франция ничего не делает для развития отношений с Белоруссией. "Боюсь, что Николя Саркози даже не знает о существовании Белоруссии", - добавил президент. Тем не менее во вторник посол Франции в Белоруссии Мишель Ренери заявил, что Париж продолжает поддерживать диалог с Минском, сообщает "Интерфакс". Касаясь перспективы сотрудничества Франции с новым белорусским президентом, который будет избран 19 декабря, посол заявил: "По сути дела, нам все равно, кто он. Важно, как он избран. Это объективный критерий для развития отношений".

Французский дипломат выразил непонимание по поводу того, почему в избирательное законодательство не были внесены изменения относительно урн, досрочного голосования и подсчета голосов. "Это был бы очень хороший знак, показатель того, что Беларусь хочет добиться самого высокого уровня прозрачности и демократичности", - сказал Ренери.

"Я не понимаю, почему так строги правила регистрации партий и объединений! Какая проблема в том, действует 10, 100 или 1000 политических партий? Я не понимаю, почему такие нелегкие условия для существования независимых изданий? Какая разница, печатается 100 или 1000 независимых газет? Я искренне этого не понимаю", - сказал дипломат.

Говоря о перспективах Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, Ренери сказал, что его функционирование может осложнить экономическое сотрудничество Белоруссии со странами ЕС. "С самого начала я видел, что единое таможенное пространство - это очень важный элемент внешнеторговых отношений Беларуси. Но это также и дополнительные трудности и преграды в отношениях с ЕС", - заявил посол.

"Во-первых, это дополнительные налоги", - пояснил французский дипломат, напомнив, что Петер Балаш, заместитель главы генерального директората Европейской комиссии по торговле, будучи в январе в Минске, сказал, что для ЕС Таможенный союз - это повышение пошлин почти на 1 млрд евро.

Ренери выразил сомнение, что "инвесторы будут вкладывать в предприятия в Белоруссии, чтобы потом экспортировать продукцию в Россию и Казахстан". По словам посла, на сегодняшний день пока никто не представил ему ни одного примера, ни одного совместного франко-белорусского предприятия, которое было бы создано в Белоруссии, чтобы экспортировать продукцию в Россию.

Конгресс США рассмотрит резолюцию по Белоруссии

Американский конгрессмен Кристофер Смит внес для рассмотрения резолюцию, в которой США призывают белорусские власти провести свободные и справедливые выборы президента. Как сообщает издание Хартия'97 со ссылкой на радио "Свобода", в резолюции выражается поддержка желанию белорусского народа иметь демократическое правительство, которое бы уважало права человека и верховенство закона.

В документе белорусское руководство призывают провести выборы в соответствии со своими обязательствами перед ОБСЕ, в том числе уважать демократические свободы, позволить участникам избирательной кампании свободно проводить агитацию, обеспечить честность досрочного голосования и гарантировать открытый и прозрачный подсчет голосов.

Как говорится в резолюции, в национальных интересах США, чтобы Белоруссия оставалась независимым государством и стала более демократичной, интегрированной в европейскую семью народов и международное сообщество. В документе подчеркивается, что в случае, если Минск продемонстрирует прогресс в сфере демократии и прав человека, правительство США останется открытым для пересмотра своей политики в отношении Белоруссии.

Как напоминают авторы документа, ранее имели место фальсификации выборов, а также случаи злоупотребления властью со стороны Лукашенко, нарушения прав человека, неуважения к свободе слова, преследовании оппозиции и СМИ. Дата рассмотрения резолюции Конгрессом неизвестна.