Сторожевой корабль Балтийского флота России "Неустрашимый" вышел в дальний поход в Атлантический океан, во время которого, как ожидается, будет вновь направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратством
mil.ru
Сторожевой корабль Балтийского флота России "Неустрашимый" вышел в дальний поход в Атлантический океан, во время которого, как ожидается, будет вновь направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратством "В настоящее время "Неустрашимый" прошел Проливную зону между Данией и Швецией и вышел в Северное море. Здесь он выполнит ряд учебно-боевых задач, после которых, возможно, будет направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратами", - сказал собеседник агентс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторожевой корабль Балтийского флота России "Неустрашимый" вышел в дальний поход в Атлантический океан, во время которого, как ожидается, будет вновь направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратством
mil.ru
 
 
 
"В настоящее время "Неустрашимый" прошел Проливную зону между Данией и Швецией и вышел в Северное море. Здесь он выполнит ряд учебно-боевых задач, после которых, возможно, будет направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратами", - сказал собеседник агентс
Вести
 
 
 
О некой закрытости нынешнего похода говорит тот факт, что у всех офицеров, мичманов и матросов корабля были изъяты мобильные телефоны
НТВ

Сторожевой корабль Балтийского флота России "Неустрашимый" вышел в дальний поход в Атлантический океан, во время которого, как ожидается, будет вновь направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратством. Ранее планировалось, что сторожевик сразу направится к берегам Африканского рога, однако незадолго до выхода в этот план похода были внесены изменения, сообщил "Интерфаксу" источник в штабе БФ. У экипажа при этом изъяли мобильные телефоны.

"В настоящее время "Неустрашимый" прошел Проливную зону между Данией и Швецией и вышел в Северное море. Здесь он выполнит ряд учебно-боевых задач, после которых, возможно, будет направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратами", - сказал собеседник агентства.

"О некой закрытости нынешнего похода говорит тот факт, что у всех офицеров, мичманов и матросов корабля были изъяты мобильные телефоны. Это сделано в связи с тем, что во время предыдущего плавания отдельные моряки слишком много болтали по мобильным", - пояснил офицер.

По этому поводу удалось найти лишь данные в отчете компании МТС (в формате .pdf), которая в феврале, в день возвращения "Неустрашимого" в порт приписки, предоставила его экипажу в 120 человек возможность бесплатно позвонить родным и друзьям. За несколько часов проведения акции моряки сделали более 160 звонков, в том числе в Москву и Московскую область, Астрахань, Волгоград, Мурманск и Краснодарский край. Общее время разговоров составило 680 минут.

С конца сентября 2008 года по февраль 2009 года "Неустрашимый" обеспечивал безопасность мореплавания в районе Сомали, он стал первым кораблем ВМФ России, который противодействовал пиратам в этом районе Индийского океана.

Как сообщали некоторые СМИ, после этого похода сторожевик вернулся в Россию в жутком состоянии, хотя официально это было опровергнуто. Вместе с тем, известно, что корабль прошел ремонт в Калининграде на судостроительном заводе "Янтарь".

Сторожевик "Неустрашимый" - многоцелевой корабль, обеспечивающий противолодочную, противовоздушную и противокорабельную обороны оперативного соединения кораблей. В состав вооружения входят ударный ракетный комплекс "корабль-корабль", ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, артиллерийская универсальная 100-мм установка, торпедные аппараты, реактивные бомбометы. Может нести вертолет Ка-27.

Водоизмещение - свыше 4 тысяч тонн, дальность плавания - около 3 тысяч миль, скорость - 30 узлов (55,5 км) в час. Экипаж - 210 человек включая 35 офицеров. Кроме того, на его борту находится подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судов.

"Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Его длина - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра.