В центральной Турции в пятницу пропал самолет этой страны с 56 пассажирами на борту. Самолет частной турецкой авиакомпании AtlasJetair исчез с радаров за несколько минут до посадки
Reuters
В центральной Турции в пятницу пропал самолет этой страны с 56 пассажирами на борту. Самолет частной турецкой авиакомпании AtlasJetair исчез с радаров за несколько минут до посадки На борту лайнера, вылетевшего из Стамбула, находились 56 человек, в том числе 49 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет совершал плановый рейс Стамбул - Ыспарта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральной Турции в пятницу пропал самолет этой страны с 56 пассажирами на борту. Самолет частной турецкой авиакомпании AtlasJetair исчез с радаров за несколько минут до посадки
Reuters
 
 
 
На борту лайнера, вылетевшего из Стамбула, находились 56 человек, в том числе 49 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет совершал плановый рейс Стамбул - Ыспарта
Reuters
 
 
 
СМИ отмечают, что связь с самолетом была утеряна в 02:36 по московскому времени, через несколько минут после того, как пилот сообщил, что самолет готовится к посадке
Reuters
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На юге Турции в пятницу утром обнаружены обломки самолета MD83, связь с которым была потеряна за несколько часов до авиакатастрофы. На борту лайнера, вылетевшего из Стамбула, находились 56 человек, в том числе 49 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли, сообщает местное телевидение.

Самолет совершал плановый рейс Стамбул - Испарта. Катастрофа произошла в горной местности недалеко от города Испарта, расположенного в 150 км к северу от средиземноморского курорта Анталья. Все пассажиры - местные граждане. Среди экипажа находились два пилота, четыре стюардессы и один технический работник, передает телекомпания CNN-Turkey.

- Самолет задел крылом холм, упал и раскололся на несколько частей
- Причина катастрофы - "человеческий фактор" или ошибки авиадиспетчеров
- Разбившийся самолет был угнан 18 августа в Анталью

Представитель авиакомпании Тунджай Доганер отметил, что в район катастрофы направлены подразделения гражданской обороны.

По сообщениям из района катастрофы, самолет MD83 упал в 18 километрах от аэропорта Испарты в лесистой местности в районе Тюрбетепе, высота которого составляет 1 тысяча 830 метров над уровнем моря.

Самолет задел крылом холм, упал и раскололся на несколько частей

По свидетельствам очевидцев, передает телеканал NTV, самолет задел крылом холм, после чего упал и раскололся на несколько частей. "Крылья и двигатели самолета находятся на вершине холма Тюрбетепе, часть его корпуса на 150 метров ниже. Повсюду видны тела погибших, их личные вещи", - сообщает телеканал.

"Подразделения жандармерии оцепили район падения самолета. Туда направляются жители близлежащих деревень. Тела погибших упаковывают в специальные мешки", - отмечает NTV.

Местные власти подтвердили факт гибели пассажирского самолета на юге Турции, сообщило Анатолийское агентство. Как заявил губернатор провинции Испарта Семсеттин Узун, обломки лайнера были обнаружены военными с воздуха, однако добраться до них в условиях горной местности пока не представляется возможным.

"В район катастрофы, вблизи деревни Тюрбете, направлены военные вертолеты", - приводит слова губернатора NTV.

Самолет частной турецкой авиакомпании AtlasJetair исчез с радаров за несколько минут до посадки в аэропорту Испарта, сообщает Reuters.

В свою очередь, местные СМИ отмечают, что связь с самолетом была утеряна в 02:36 по московскому времени, через несколько минут после того, как пилот сообщил, что самолет готовится к посадке, передает РИА "Новости".

CNN-Turkey приводит последние слова пилота самолета: "Вижу ВПП, иду на посадку". Затем связь с самолетом неожиданно исчезла.

Причина катастрофы пока неизвестна. Власти рассматривают различные версии ЧП, сообщает телекомпания NTV.

Причина катастрофы - "человеческий фактор" или ошибки авиадиспетчеров

Власти Турции не исключают, что причиной катастрофы самолета мог стать так называемый "человеческий фактор" или ошибки авиадиспетчеров.

"Погодные условия в районе аэропорта Испарты были в высшей степени пригодны для полета. Лучших и придумать нельзя. Не может быть также речи о катастрофе из-за технического состояния самолета", - сказал генеральный директор AtlasJetair Тунджай Доганер. Он отметил, что разбившийся самолет MD 83 был выпущен в 1996 году и только что прошел полную техническую проверку.

"Необходимо разобраться, что произошло, когда пилот пошел на посадку после того, как доложил о готовности садиться", - отметил Доганер.

Аналогичное мнение высказал министр транспорта Турции Бинали Йылдырым. "Погодные условия в районе аэропорта, состояние самолета и экипажа не стали причинами катастрофы", - сказал он журналистам в Анкаре. "О причинах случившегося мы узнаем после изучения "черных ящиков", - отметил министр.

Губернатор провинции Испарта Шемсеттин Узун, в свою очередь, сообщил, что район, где разбился пассажирский самолет "не пригоден для посадки".

"Самолет должен был совершать посадку над провинцией Бурдур (соседняя с Испартой). Налицо несогласованность действий", - сказал журналистам губернатор при посещении места катастрофы. Тем самым, он дал понять, что причиной ЧП могли стать действия диспетчеров местного аэропорта.

В Испарте создан кризисный штаб, куда поступает вся информация, связанная с катастрофой самолета. Там же начал действовать телефон "горячей линии".

В ближайшее время в Испарту ожидается прибытие родственников погибших для их опознания.

Разбившийся самолет был угнан 18 августа в Анталью

По сообщениям турецких СМИ, разбившийся в Испарте самолет был угнан 18 августа этого года в Анталью, когда совершал полет с Северного Кипра в Стамбул.

Двое угонщиков, палестинец Абдул Азиз Талих и турок Мехмет Решат Озлю, требовали вылета в Тегеран, однако впоследствии отпустили всех заложников и сами сдались турецким властям. Вместо взрывчатки у них был найден муляж бомбы из теста с проводами.

По данным турецких спецслужб, захватчики вынашивали планы направления самолета, на борту которого находились 136 пассажиров, в один из районов Ирана, вблизи которого в Афганистане расположены лагеря международной террористической сети "Аль-Каида".

Последняя крупная авиакатастрофа в Турции произошла в 2003 году, когда в январе в городе Диярбакыр на юго-востоке страны при взлете разбился пассажирский самолет местной авиакомпании. Тогда погибли 75 человек.