Британская оппозиция считает, что премьер Браун превратился из Сталина в мистера Бина
radiomayak.ru
Британская оппозиция считает, что премьер Браун превратился из Сталина в мистера Бина
 
 
 
Британская оппозиция считает, что премьер Браун превратился из Сталина в мистера Бина
radiomayak.ru

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, пять месяцев назад сменивший на этом посту Тони Блэра, поспособствовал резкому снижению популярности лейбористов. Причиной тому стала череда скандалов, обрушившихся на саму партию и на работу государственных ведомств, которые должно контролировать правительство. Вслед за провалом в работе налоговиков, потерявших данные о банковских счетах и других финансовых реквизитах 25 млн подданных ее величества, в Англии разразился новый скандал. Исполняющий обязанности лидера либерал-демократов Винс Кэйбл сказал, что в течение нескольких недель Браун превратился из Сталина в мистера Бина, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, смысл этого сравнения станет ясным, если вспомнить рассказ одного из подчиненных Гордона Брауна, когда тот был министром финансов. По словам чиновника, Браун вел себя с помощниками, как Сталин, – не терпел никаких возражений, принимал все решения единолично. А теперь оказывается, что премьер – вовсе не Сталин, а мистер Бин, персонаж телесериала, которого играет комический актер Роуэн Аткинсон.

До этого позиции лейбористов пошатнул скандал, связанный с добровольными пожертвованиями в кассу партии и ее деятелей. Выясняется, что весьма известный бизнесмен Дэвид Эбрэхэмз перевел лейбористам 600 тысяч фунтов стерлингов. Но пожертвования делались не от его имени, а от имени подставных, точнее "доверенных лиц". Это прямое нарушение закона, принятого при лейбористах семь лет назад. Закон предусматривает, что любые пожертвования партиям на сумму более 5 тыс. фунтов должны регистрироваться. В законе также говорится, что если спонсор действует через посредников, то их имена должны быть раскрыты.

Премьер разъясняет публике, что он ни при чем: был не в курсе тайных денежных переводов. Но оппозиция, конечно, не могла не использовать столь редкий случай для того, чтобы дискредитировать правительство в глазах избирателей. Кэмерон заявил в парламенте, что с тех пор, как Браун пришел к власти, страна идет от провала к провалу.

Лондонская Times утверждает, что скандалы нанесли очень серьезный урон Брауну. Ведь, беря в руки бразды правления после Блэра, он обещал вернуть доверие публики и сделать работу кабинета более открытой. А на самом деле неудача следует за неудачей. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон заявил в среду в Палате общин, что Брауну не по плечу обязанности премьера. Но поскольку у лейбористов твердое большинство в палате, кризис доверия не приведет к падению кабинета.