Это является "важным шагом для возвращения Пакистана путь демократии", заявил Джордж Буш
Reuters
Это является "важным шагом для возвращения Пакистана путь демократии", заявил Джордж Буш Однако еще остается сделать другие шаги, чтобы прочно вернуть Пакистан на дорогу конституционного демократического правления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это является "важным шагом для возвращения Пакистана путь демократии", заявил Джордж Буш
Reuters
 
 
 
Однако еще остается сделать другие шаги, чтобы прочно вернуть Пакистан на дорогу конституционного демократического правления
Reuters
 
 
 
Мушарраф сообщил, что режим чрезвычайного положения в Пакистане будет отменен 16 декабря
Reuters

Белый дом и Госдепартамент США выразили удовлетворение обещанием президента Пакистана Первеза Мушаррафа отменить 16 декабря чрезвычайное положение в стране. Это является "важным шагом для возвращения Пакистана на путь демократии", заявил Джордж Буш. При этом он призвал пакистанского лидера идти дальше и обеспечить проведение свободных и справедливых парламентских выборов в январе, сообщает BBC.

По словам представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, объявление даты об отмене чрезвычайного положения в Пакистане является позитивным шагом вперед. "Однако еще остается сделать другие шаги, чтобы прочно вернуть Пакистан на дорогу конституционного демократического правления", - цитирует Маккормака "Интерфакс".

Напомним, что накануне Мушарраф сообщил в четверг в эфире пакистанского государственного телеканала PTV, что режим чрезвычайного положения в Пакистане будет отменен 16 декабря. Ранее в четверг он официально вновь вступил в должность президента Пакистана.

Чрезвычайное положение было введено в стране 3 ноября. Причиной его Мушарраф назвал обострение ситуации на северо-западе Пакистана в результате активизации действующих там талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Как считают местные аналитики, Мушарраф пошел тогда на такую меру в связи с отсрочкой решения Верховного суда признать действительными итоги состоявшихся 6 октября президентских выборов, на которых он был переизбран на второй срок пребывания на посту главы государства.

На отмене чрезвычайного положения настаивали лидеры оппозиции, считая неприемлемым проведение парламентских выборов в таких условиях. О необходимости отмены этой меры не раз говорили США.

Накануне в обращении к нации, президент Мушарраф призвал все стороны принять участие в выборах. Он подчеркнул, что всеобщие выборы будут проведены в срок, что бы ни случилось, и что они будут открыты для международных наблюдателей.

Мушарраф приветствовал возвращение его политических оппонентов Беназир Бхутто и Наваза Шарифа в Пакистан, заявив, что это будет способствовать политическому примирению.

Бхутто заявила, что ее оппозиционная Пакистанская народная партия (ПНП) не будет бойкотировать парламентские выборы, проведение которых намечено на 8 января. В то же время в будущем она оставляет за собой право изменить решение.

Между тем вернувшийся на родину бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в четверг объявил, что альянс оппозиционных партий принял решение бойкотировать парламентские выборы и призвал другие политические партии сделать то же самое. "Мы намерены бойкотировать выборы, - заявил Шариф, выступая перед журналистами, по окончании собрания Всепартийного демократического движения, в который входят ряд оппозиционных и религиозных организаций Пакистана.

В то же время окончательное решение по этому вопросу он намерен принять после консультаций с Беназир Бхутто, чья Пакистанская народная партия также входит во Всепартийное демократическое движение.