Верховная Рада Украины обратится к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой уволить с должности министра внутренних дел Юрия Луценко
НТВ
Верховная Рада Украины обратится к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой уволить с должности министра внутренних дел Юрия Луценко За такое постановление проголосовали 232 депутата из 424, зарегистрировавшихся в зале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины обратится к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой уволить с должности министра внутренних дел Юрия Луценко
НТВ
 
 
 
За такое постановление проголосовали 232 депутата из 424, зарегистрировавшихся в зале
НТВ
 
 
 
Предполагается, что комитет Верховной Рады по госстроительству рассмотрит это представление на следующей неделе
НТВ

Верховная Рада Украины обратилась к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой уволить с должности министра внутренних дел Юрия Луценко, передает УНИАН. Также парламент зарегистрировал постановления о возможном снятии с постов министров обороны - Анатолия Гриценко и иностранных дел - Бориса Тарасюка.

За такое постановление проголосовали 232 депутата из 424, зарегистрировавшихся в зале. Для принятия этого решения было необходимо 226 голосов парламентариев.

Фракции Партии регионов и коммунистов в полном составе проголосовали за отставку министра. Еще 18 голосов дал Блок Юлии Тимошенко, два - "Наша Украина", один - Соцпартия. За увольнение высказались также четыре внефракционных народных депутата.

Поставить вопрос об увольнении главы МВД Украины предложила депутатам временная следственная комиссия по расследованию фактов коррупции и злоупотреблений в министерстве.

По сообщению агентства "Украинская правда", председатель следственной комиссии Владимир Сивкович заявил, что нарушения, которые приводили украинские СМИ, действительно имели место. Сивкович перечислил различные злоупотребления сотрудников, которые касаются незаконной регистрации автомобилей, скрытия заявлений граждан о злоупотреблениях в сфере создания госпредприятий в системе МВД, а также предоставления жилья сотрудникам правоохранительных органов.

Председатель комиссии отметил не только системность в злоупотреблении служебным положением, но и демонстративное нежелание руководства МВД признать реальные факты и оценить ситуацию.

При этом сам Юрий Луценко отвергает все обвинения и заявляет, что представители антикризисной коалиции лично заинтересованы в его увольнении с должности министра. При этом он также начал перечислять различные факты правонарушений, обращаясь лично к разным членам комиссии. Луценко также напомнил, что Апелляционный киевский суд признал его невиновным в коррупции.

Как сообщает "Украинская правда", Виктор Янукович уже дал свое согласие уволить Луценко. Соответствующее постановление в Раду внес Кабинетом министров. Теперь депутаты должны повторно голосовать по вопросу отставки Луценко. Вероятным претендентом на должность министра внутренних дел уже называют представителя Партии регионов Николая Джиги.

Кроме того, члены антикризисной коалиции предлагают уволить министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в четверг членами фракции Партии регионов, Соцпартии и Компартии Украины.

Депутаты обосновывают свое постановление грубыми нарушениями закона, гибелью военнослужащих во время проведения обучений, а также "общим беспорядком в армии при бездействии руководства".

Своего поста может лишиться и еще один министр - глава МИДа Борис Тарасюк. По крайней мере, этого параллельно добивается премьер Виктор Янукович. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Верховную Раду Украины уже поступил соответствующий проект представления, позже оно было зарегистрировано.

Предполагается, что комитет Верховной Рады по госстроительству рассмотрит это представление на следующей неделе.

Отметим, что окончательное решение об увольнении того или иного министра должен принимать президент страны Виктор Ющенко.