Верховная Рада (парламент Украины) рассмотрит во вторник вопрос об угрозе территориальной целостности страны и социально-экономическую проблематику. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин
Архив NEWSru.com
Верховная Рада (парламент Украины) рассмотрит во вторник вопрос об угрозе территориальной целостности страны и социально-экономическую проблематику. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин Спикер Верховной Рады предложил руководителям депутатских фракций встретиться с членами правительства для обсуждения экономической ситуации в стране, которую он охарактеризовал как "угрожающую, особенно в банковской сфере"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада (парламент Украины) рассмотрит во вторник вопрос об угрозе территориальной целостности страны и социально-экономическую проблематику. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер Верховной Рады предложил руководителям депутатских фракций встретиться с членами правительства для обсуждения экономической ситуации в стране, которую он охарактеризовал как "угрожающую, особенно в банковской сфере"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Верховной Рады сообщил, что затребовал все решения областных советов западных и юго-восточных регионов, чтобы иметь ясную картину происходящего, в частности, относительно возможной уголовной ответственности должностных лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем временем в понедельник подал в отставку глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко. На пост председателя НБУ Тигипко был назначен в декабре 2002 года, а в июле 2004 года он отошел от управления Нацбанком и возглавил избирательный штаб Виктора Януковича
Архив NEWSru.com

Верховная Рада (парламент Украины) рассмотрит во вторник вопрос об угрозе территориальной целостности страны и социально-экономическую проблематику. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

Спикер Верховной Рады предложил руководителям депутатских фракций встретиться с членами правительства для обсуждения экономической ситуации в стране, которую он охарактеризовал как "угрожающую, особенно в банковской сфере". Он также заявил, что существует "угроза остановки единой энергетической системы" страны.

Литвин не исключает возможности добровольной отставки правительства во главе с Виктором Януковичем с мотивировкой "по личной инициативе премьер-министра", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Верховной Рады сообщил, что затребовал все решения областных советов западных и юго-восточных регионов, чтобы иметь ясную картину происходящего, в частности, относительно возможной уголовной ответственности должностных лиц. Это связано с тем, что после самопровозглашения президентом Украины Виктором Ющенко ряд областных и городских советов на Западной Украине признали его легитимным главой государства и отказались подчиняться центральной власти. В ответ южные и восточные области выступили с инициативой создания юго-восточной автономии.

Чрезвычайная сессия Донецкого областного совета сегодня обсудит вопросы, выносимые на региональный референдум. Решение о его проведении принято 28 ноября, как сказано в решении сессии облсовета, "с учетом политической ситуации, которая угрожает общественной безопасности, конституционному строю, жизни и здоровью граждан".

Проведение референдума, в ходе которого жители самой крупной из украинских областей, где проживает десятая часть населения и производится почти четверть валового внутреннего продукта, должны высказаться "за" или "против" предоставления Донецкой области статуса самостоятельной республики в составе украинской федерации, уже назначено на 5 декабря. На сессии может быть рассмотрен и вопрос о русском языке, за возвращение которому статуса государственного с 1989 года выступают почти 90 процентов жителей.

Действующий президент Украины Леонид Кучма заявил накануне на встрече с главами государственных областных администраций ряда регионов, что он выступает за политико-правовое решение политического кризиса - вплоть до проведения новых выборов главы государства.

Кучма вновь призвал еще раз провести переговоры в рамках рабочей группы, в которую входит действующий президент, председатель Верховной Рады Владимир Литвин совместно с Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. Президент также отметил, что в составе оппозиции "есть честные и порядочные политики, которые действительно хотят добра". "Однако кто от их имени выступает?" - добавил он.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук выступил с аналогичным предложением. Он считает единственно возможным выходом из сложившейся ситуации проведение повторных выборов президента, внесение изменений в закон о выборах главы государства и проведение политической реформы.

Новым преемником Кучмы станет Тигипко

Тем временем в понедельник подал в отставку глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко. На пост председателя НБУ Тигипко был назначен в декабре 2002 года, а в июле 2004 года он отошел от управления Нацбанком и возглавил избирательный штаб Виктора Януковича. Сергей Тигипко заявил, что оставляет обе должности - и в банке, и в штабе. "Полностью буду заниматься политикой", - отметил он.

В свете неопределенности с победителем президентских выборов решение главного банкира страны может иметь далеко идущие последствия. Как известно, оппозиция требует повторного проведения второго тура президентских выборов, сообщает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Ранее представители провластного кандидата с этим предложением категорически не соглашались, но в понедельник вышли со встречным предложением. "Компромисс, предлагаемый стороной Януковича, - это повторные выборы, а не переголосование во втором туре, как предлагает оппозиция", - заявил депутат Степан Гавриш. Вечером идею о повторных выборах поддержал и Кучма.

По словам действующего президента, он уверен, что Янукович выиграл выборы, но предлагает ему пойти на компромисс: "а ситуация, которая сложилась сегодня на Украине, требует и неадекватных политических решений. Если мы действительно хотим сохранить мир и согласие и действительно хотим строить правовое демократическое общество, о котором мы много говорим, однако делаем все неправовым путем, - давайте проведем новые выборы".

На повторных выборах кандидатам предстоит пройти повторную регистрацию и провести новую избирательную кампанию. Оппозиции в этом случае бороться за пост президента будет непросто - избирательная кампания истощила бюджет сторонников Ющенко. А власть может вступить в борьбу с новым кандидатом вместо Януковича.

На роль такового Тигипко подходит как нельзя лучше - он тесно связан с семьей действующего президента. 44-летний банкир Сергей Тигипко является одним из членов так называемой "днепропетровской группы", получившей преференции в экономическом развитии в 1994 году, после победы Леонида Кучмы на президентских выборах. К тому же он является давним знакомым и деловым партнером Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы. Сейчас Тигипко возглавляет партию "Трудовая Украина", создателем которой считают Виктора Пинчука.

В пользу этого варианта говорят и последние заявления Сергея Тигипко. Руководитель избирательной кампании Виктора Януковича отмежевался от наиболее одиозных действий своего шефа.

"Мне стыдно, что мы своей президентской кампанией разделили страну. Я был категорически против участия Януковича в съезде в Северодонецке. Те люди, которые посоветовали Януковичу поддержать или заявить о поддержке решений съезда, сослужили ему плохую службу", - заявил Тигипко в понедельник.

Между тем соратница Виктора Ющенко Юлия Тимошенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" категорически отвергла любые предложения проведения повторного голосования. По мнению Тимошенко, совершенно очевидно, что и в первом, и во втором туре выборов победил Виктор Ющенко и повторного их проведения не требуется.

Такое же мнение высказал и представитель Виктора Ющенко в Верховном суде Украины Юрий Кармазин. Он заявил, что украинская оппозиция не примет иного решения Верховного суда, кроме отменяющего итоги президентских выборов.

Отметим, что ранее сторонник Ющенко депутат фракции "Наша Украина" Петр Порошенко заявил, что убежден в необходимости повторного голосования. По его словам, повторное голосование на выборах президента состоится до 20 декабря.

Европейский союз считает лучшим выходом из политического кризиса именно повторное проведение президентских выборов на Украине. Соответствующее заявление от имени ЕС сделал еще в субботу глава МИД Нидерландов Бернард Бот.

"Мы считаем, что наилучшим, идеальным выходом были бы новые выборы", - сказал Бот, высказав мнение, что они должны состояться до конца года.

Совет Европы даже предложил в понедельник свою помощь в организации и проведении повторных выборов на Украине. "Если будет решено провести новые выборы, то Совет Европы готов помочь украинским властям в подготовке к ним. У нас есть большой опыт демократии и способов проведения выборов", - заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер выступил в понедельник с аналогичным заявлением, сообщает Korrespondent.Net.

"Самым лучшим способом выхода из политического кризиса в Украине стало бы проведение новых президентских выборов", - считает министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

"Повторные выборы все больше и больше кажутся мне разумным выбором", - отметил глава германского МИДа. Он также приветствовал решение Верховной Рады Украины, признавшей итоги прошедших выборов недействительными. "Это важный политический сигнал", - сказал министр.

Компартия Украины предлагает Виктору Ющенко и Виктору Януковичу "немедленно и добровольно отказаться от дальнейшей борьбы за пост главы государства", сообщает "Интерфакс".

Коммунисты предлагают создать временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию фактов фальсификации выборов на всей территории Украины, всю полноту власти передать парламенту, приостановить исполнение действующим президентом его полномочий, принять решение о ликвидации института президентства.

"С целью сохранения общественного спокойствия и целостности страны Виктору Януковичу и Виктору Ющенко немедленно и добровольно отказаться от дальнейшей борьбы за пост президента Украины", - говорится в заявлении Компартии.

Ранее украинские коммунисты уже выступали против проведения повторных выборов. Компартия предлагает считать выборы президента в Украине не состоявшимися и настаивает на переголосовании второго тура выборов, а не на повторных выборах. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, выступая в субботу с трибуны парламента.

Кроме того, Ющенко и соратники пытаются выбить административный козырь из рук Виктора Януковича. Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко заявил, что во вторник в парламенте его сторонники внесут предложение об отставке правительства Виктора Януковича, а также генерального прокурора Геннадия Васильева, сообщает "Интерфакс".

"Завтра мы вносим предложение об отставке правительства Януковича за то, что правительство потеряло управление политическими, экономическими и финансовыми процессами в стране", - заявил Ющенко в понедельник вечером на площади Независимости в Киеве.

Он также подчеркнул, что в парламенте будет поставлено предложение об отставке генерального прокурора за бездействие в отношении происходящего на востоке Украины в последние дни.

"Я убежден, что завтра будет это решение украинского парламента", - сказал лидер оппозиции.

Он напомнил об отставке Тигипко с поста главы Нацбанка и руководителя избирательного штаба Януковича.

"Такая же судьба ожидает министра внутренних дел Николая Билоконя и генерального прокурора Геннадия Васильева", - заверил Ющенко.

По его словам, представители украинских властей саботируют переговорный процесс. "Если мы будем видеть такое отношение к переговорному процессу со стороны власти, мы выходим из этого процесса", - заявил лидер оппозиции. Что касается происходящего на востоке страны, то Ющенко подверг критике практику назначения президентом Украины глав областных администраций и выступил за выборность руководителей регионов.

"Все центробежные настроения, которые были озвучены в Северодонецке (на съезде депутатов всех уровней регионов юго-востока Украины), были инспирированы властью. Нужно было создать видимость процессов, адекватных происходящим на площади Независимости в Киеве, - подчеркнул он. - Мы шутим с огнем. Это не есть адекватный ответ".

Он также подчеркнул: "Никогда не было возможным, чтобы эта власть села за стол переговоров без площади Независимости". "Вы привели эту власть к переговорам, но это не значит, что мы выиграли переговоры", - обратился Ющенко к присутствовавшим на площади.

Лидер оппозиции призвал своих сторонников прийти к парламенту во вторник. "Мы все - и площадь (Независимости), и Верховная Рада - должны дать оценку тем сепаратистским моментам", - подчеркнул Ющенко.

"Завтра мы можем быть свидетелями того, как политическое решение Верховной Рады и решение Верховного суда может привести к выходу из политического кризиса на Украине", - сказал Ющенко.

При этом, по его словам, "не должно складываться впечатления, что нужно брать шинель и идти домой".

Однако он призвал сторонников не реагировать на провокации. "Власть ожидает каких-то непродуманных действий. Они знают, что таких провокаций с нашей стороны не будет. Они засылают павликов морозовых и попов гапонов, которые могли бы спровоцировать применение силы", - сказал лидер оппозиции.

"Мы великая сила, поэтому мы должны вести себя достойно. Мы должны стать сейчас локоть к локтю, спина к спине, защитить нашу идею", - заявил лидер оппозиции.