Харьковская область передумала становиться автономией
www.korrespondent.net
Харьковская область передумала становиться автономией
 
 
 
Харьковская область передумала становиться автономией
www.korrespondent.net

Вечером в понедельник, 29 ноября, Харьковский облсовет на внеочередной сессии практически полностью отменил свое предыдущее решение о проведении консультаций по созданию автономии и приостановке отчислений в госбюджет.

Решение о подготовке к созданию автономии Харьковский областной совет принял 26 ноября. Оно, в частности, предполагало приостановку отчисления средств в госбюджет, переподчинение областным властям управления Министерства внутренних дел и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, создание добровольных народных дружин, перевод в управление облисполкома Харьковской телерадиокомпании и радиотелевизионного передающего центра и отмену трансляции телекомпаний "Эра", "5-й канал", "7-й канал".

Областной совет в понедельник, 29 ноября, отменил решение о проведении срочных консультаций с руководителями восточных регионов по созданию Юго-Восточной автономии, передает Korrespondent.net.

Депутаты, тем не менее, оставили в силе пункты предыдущего решения, касающиеся координации с рядом южных и восточных регионов Украины совместных действий по стабилизации общественно-политической ситуации, а также обращение к президенту Леониду Кучме употребить всю полноту власти для приостановки разрушительных процессов в государстве.

Ранее областная прокуратура внесла протесты на постановление облсовета от 26 ноября 2004 года. Категорически против этого решения высказался городской совет Харькова.