Несмотря на дружескую атмосферу, царившую на недавней встрече в Техасе между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем, Россия опередила Америку в Афганистане, продемонстрировав свою "прагматичную политику"
Архив NTVRU.com
Несмотря на дружескую атмосферу, царившую на недавней встрече в Техасе между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем, Россия опередила Америку в Афганистане, продемонстрировав свою "прагматичную политику" В то время как американские морские пехотинцы проводят на юге Афганистана операции, призванные нанести талибам окончательное поражение, Россия, по просьбе так называемого "правительства Раббани", вновь обосновалась в Кабуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на дружескую атмосферу, царившую на недавней встрече в Техасе между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем, Россия опередила Америку в Афганистане, продемонстрировав свою "прагматичную политику"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то время как американские морские пехотинцы проводят на юге Афганистана операции, призванные нанести талибам окончательное поражение, Россия, по просьбе так называемого "правительства Раббани", вновь обосновалась в Кабуле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Раббани, этнический таджик, является номинальным главой "Северного альянса", в состав которого входят в основном таджики, узбеки и хазары и который теперь утверждает, что контролирует большую часть территории Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия опережает события - она не удосужилась уведомить ООН о прибытии своей миссии в Кабул
Архив NTVRU.com
 
 
 
У России есть хорошие перспективы в Афганистане, если США захотят сделать своей мишенью иракский режим - известный спонсор терроризма. Для этого Вашингтону потребуется согласие России, не в последнюю очередь - в СБ ООН
Архив NTVRU.com

Несмотря на дружескую атмосферу, царившую на недавней встрече в Техасе между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем, Россия опередила Америку в Афганистане, продемонстрировав свою "прагматичную политику", публикует статью из International Herald Tribune сайт Inopressa.Ru.

В то время как американские морские пехотинцы проводят на юге Афганистана операции, призванные нанести талибам окончательное поражение, Россия, по просьбе так называемого "правительства Раббани", вновь обосновалась в Кабуле, положив начало очередному этапу "Великой игры", начавшейся в Афганистане еще в ХХ веке, говорится в статье, пишет газета.

Раббани, этнический таджик, является номинальным главой Северного альянса, в состав которого входят в основном таджики, узбеки и хазары и который теперь утверждает, что контролирует большую часть территории Афганистана. Он был президентом страны до того, как его войска потерпели поражение от талибов в 1996 году, и ООН до сих пор признает его президентом.

И все же, как утверждает издание, Россия опережает события - она не удосужилась уведомить ООН о прибытии своей миссии в Кабул.

Проводя нынешние операции против талибов на юге Афганистана, США нуждаются в поддержке со стороны Пакистана. Между тем Пакистан категорически не приемлет Северный альянс поскольку его поддерживают Индия, Россия и Иран. В годы холодной войны Россия и Индия де-факто были союзниками, и Индия до сих пор является крупным покупателем российского оружия.

Пакистан не хочет вновь оказаться зажатым между Россией и Индией. Он хочет, чтобы в Кабуле сидело правительство, в котором главную роль играли бы пуштуны.

Однако война всегда непредсказуема, и надежды Вашингтона в отношении пуштунов не сработали. Вскоре стало понятно, что лидеры пуштунских племен не смогут убедить талибов выдать бен Ладена. И теперь Вашингтону ничего не остается, как активизировать свою воздушную поддержку Северного альянса.

У России есть хорошие перспективы в Афганистане, если США захотят сделать своей мишенью иракский режим √ известный спонсор терроризма. Для этого Вашингтону потребуется согласие России, не в последнюю очередь - в СБ ООН.