Атомный авианосец Франции "Шарль де Голль" примет участие в антитерроричстической операции в Афганистане
Архив NTVRU.com
Атомный авианосец Франции "Шарль де Голль" примет участие в антитерроричстической операции в Афганистане Размещенные на палубах авианосца самолеты ВВС Франции примут участие в воздушных рейдах на территорию Афганистана
 
 
 
Атомный авианосец Франции "Шарль де Голль" примет участие в антитерроричстической операции в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Размещенные на палубах авианосца самолеты ВВС Франции примут участие в воздушных рейдах на территорию Афганистана
Архив NTVRU.com

Атомный авианосец Франции "Шарль де Голль" и группа сопровождающих его кораблей покинули в пятницу порт Тулон и взяли курс в Аравийское море.

Как передает РИА "Новости", в ближайшие дни авианосец присоединится к морской группировке ВМС США и Великобритании, которые участвуют в антитеррористической военной операции против афганского режима талибов.

Размещенные на палубах авианосца самолеты ВВС Франции примут участие в воздушных рейдах на территорию Афганистана для подавления сопротивления отрядов талибов и уничтожения военных лагерей террористической организации "Аль-Каида". Кроме того, в задачу французских военных входит не допустить бегства из Афганистана морским путем международного террориста Усамы бен Ладена.

Авианосец в этом походе сопровождают противолодочные фрегаты "Мот Пикет" и "Жан де Вьенн", а также корабль противовоздушной защиты "Жан Барт", топливный танкер "Мезз" и ядерная ударная подводная лодка "Рюбис".

Во французском военном ведомстве, на борту авианосца расположены 26 самолетов-истребителей и два самолета раннего электронного обнаружения "Авакс", а также вертолеты технической поддержки.