Кристоф Делуар
Global Look Press
Кристоф Делуар Подъезд дома Аркадия Бабченко в Киеве, 30 мая 2018 года
 
 
 
Кристоф Делуар
Global Look Press
 
 
 
Подъезд дома Аркадия Бабченко в Киеве, 30 мая 2018 года
Global Look Press

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" (RSF) осудила действия украинских спецслужб, инсценировавших убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. Генеральный секретарь организации Кристоф Делуар считает ложное сообщение властей Украины о смерти россиянина частью информационной войны.

"RSF, узнав о манипуляциях украинских спецслужб, выражает свое глубокое негодование этими действиями. Это новый шаг в информационной войне. Это всегда очень опасно, когда правительство играет с фактами, особенно используя при этом журналистов для своих фейковых историй", - написал генсек RSF на своей странице в Twitter.

Вместе с тем Делуар выразил свою радость в связи с тем, что Бабченко на самом деле жив, а сообщения о его убийстве оказались неправдой. "Мы испытали невыносимую грусть, думая, что он мертв. Мы не должны были проходить через это", - добавил руководитель организации.

Ранее спецоперацию Службы безопасности Украины, в рамках которой было инсценировано убийство Аркадия Бабченко, раскритиковали в Совете Федерации РФ. В верхней палате российского парламента назвали ее провокацией, направленной против РФ, а действия СБУ - "бредовыми".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в частности, выразил сожаление в связи с тем, что российский журналист принял участие в операции украинских спецслужб.

На протяжении почти суток СМИ, украинские и российские чиновники сообщали о смерти Бабченко. Ближе к вечеру 30 мая Служба безопасности Украины провела брифинг, на котором считавшийся убитым журналист появился целым и невредимым. Бабченко пояснил, что его убийство было инсценировкой в рамках операции СБУ, которая готовилась на протяжении двух месяцев и благодаря которой покушение на журналиста было предотвращено.

В Службе безопасности Украины сообщили, что за подготовкой убийства Бабченко стоят российские спецслужбы, которые с этой целью завербовали некоего украинца. Этот гражданин Украины, в свою очередь, нанял для осуществления убийства бывшего участника АТО, предложив ему вознаграждение в 30 тысяч долларов. По данным СБУ, исполнитель убийства уже задержан.

Накануне вечером, 29 мая, полиция Киева сообщила, что Бабченко убит. Сообщалось, что убийца выпустил три пули в спину журналисту на пороге его квартиры в Киеве, после чего пострадавший скончался по пути в скорую.