МВД Чехии заявило, что убитый в Киеве российский журналист Аркадий Бабченко никогда не просил убежища в этой стране. Ведомство призвало прекратить спекуляции в СМИ по поводу косвенной вины министерства в убийстве. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

"МВД четко заявляет, что господин Бабченко не просил разрешения на временное или постоянное проживание или убежище в Чешской Республике", - говорится в заявлении.

"Мы сожалеем о смерти журналиста, который был застрелен в Киеве, но мы решительно отвергаем связь этого события с МВД Чехии и предположение, что гибель Бабченко могла стать результатом слабости министерства", - добавили в МВД.

В ведомстве также призвали прекратить угрозы в соцсетях в адрес отдельных сотрудников чешского министерства.

Ранее чешское издание Aktualne напомнило, что Аркадий Бабченко прибыл в Чехию в феврале 2017 года, однако пробыл там до июля, "потеряв надежду получить вид на жительство".

"Когда он покидал Прагу в прошлом году, то сказал, что единственный способ остаться - просить политического убежища, однако он не хотел этого делать, поскольку это означало бы, что он не смог бы покидать территорию Чехии минимум год", - рассказал журналист Ондржей Соукуп, который знал Бабченко.

После Чехии журналист некоторое время жил в Израиле, а в прошлом августе поселился в Киеве.

Вечером 29 мая Андрей Бабченко был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве, по дороге в больницу он скончался. Начальник управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что профессиональная деятельность журналиста рассматривается как главная версия его убийства. Опубликован фоторобот предполагаемого убийцы журналиста.

Аркадий Бабченко - российский писатель, журналист и военный корреспондент. Он сотрудничал с "Московским комсомольцем", ТВЦ (передача "Постскриптум") и Первым каналом ("Армейский магазин"). Также писал статьи для "Новой газеты". В 2017 году Бабченко покинул Россию, после чего жил в Чехии и Израиле, с августа 2017 года находился в Киеве, где вел передачу на крымско-татарском телеканале ATR. У Бабченко остались шестеро детей - родная дочь и пятеро приемных.