После своего практически невыполнимого условия об отставке Башара Асада, сирийская оппозиция отказалась участвовать в мирной конференции, которая была специально задумана для урегулирования ситуации в Сирии
Reuters
После своего практически невыполнимого условия об отставке Башара Асада, сирийская оппозиция отказалась участвовать в мирной конференции, которая была специально задумана для урегулирования ситуации в Сирии Представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Халид Салех заявил, что его организация не собирается принимать участие в международной конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После своего практически невыполнимого условия об отставке Башара Асада, сирийская оппозиция отказалась участвовать в мирной конференции, которая была специально задумана для урегулирования ситуации в Сирии
Reuters
 
 
 
Представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Халид Салех заявил, что его организация не собирается принимать участие в международной конференции
Reuters
 
 
 
Другой представитель сирийских оппозиционеров, председатель НКСРОС Джордж Сабра заявил, что коалиция не будет принимать участие в какой-либо конференции "пока боевики из Ирана и "Хизбаллах" продолжают свое вмешательство в Сирию"
Reuters

После своего практически невыполнимого условия об отставке Башара Асада сирийская оппозиция отказалась участвовать в мирной конференции, которая была специально задумана для урегулирования ситуации в Сирии, на результаты международной встречи надеялись жители раздираемой войной страны. По их словам, бессмысленно решать политические вопросы, когда в Сирии орудуют боевики из Ирана и "Хизбаллах", передает "Интерфакс".

Представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Халид Салех заявил, что его организация не собирается принимать участие в международной конференции. Он думает, что конференция, готовящаяся несколько месяцев, не будет иметь смысла.

"Международная конференция по политическому выходу из ситуации в Сирии не имеет никакого значения в свете происходящих массовых убийств", - сказал Салех.

Другой представитель сирийских оппозиционеров, председатель НКСРОС Джордж Сабра заявил, что коалиция не будет принимать участие в какой-либо конференции, "пока боевики из Ирана и "Хизбаллах" продолжают свое вмешательство в Сирию". Таким образом, на конференцию, в которой должны были присутствовать обе стороны сирийского конфликта, оппозиция поедет, если будут выполнены два условия: отставка Асада и вывод боевиков.

Получается, что сирийская оппозиция фактически поставила крест на своем участии в столь ожидаемой конференции. Ранее НКСРОС потребовала гарантий того, что Асад будет отстранен в ближайшее время. На это глава МИДа Сирии Валид Муаллем отметил, что Башар Асад останется на своем посту до конца положенного срока, его полномочия истекают в 2014 году, и обвинил оппозицию в том, что именно она пытается диктовать свои условия международному сообществу.

Напомним, что в сирийской оппозиции нет единого решения по поводу участия в мирной конференции. После обсуждения данного вопроса на встрече НКСРОС один из участников заявил: "Это - скандал. Соревнование за власть убивает оппозицию Сирии".

"Сирийский народ возлагает большие надежды на итоги и результаты конференции, в которой примет участие как оппозиция, так и официальный сирийский режим", - ранее говорил посредник между ООН и Лигой арабских государств Лахдар Брахими. Похоже, что конфликт в Сирии, разрешения которого ждали не только жители самой страны, но и все, кто против бессмысленного убийства людей, затянется еще на неопределенный срок.

Кстати, сам Брахими может принять участие во встрече в формате РФ-США-ООН, назначенной на 5 июня. Она будет посвящена подготовке к международной конференции по Сирии. Американскую сторону будет представлять замгоссекретаря Венди Шерман, от ООН также будет участвовать заместитель генсека Джеффри Фельдман. Ну, а российская сторона будет "представлена на достаточно высоком уровне".

Вместе с тем стоит напомнить, что договоренность о проведении конференции была достигнута между США и Россией, принимающими деятельное участие в конфликте, споря из-за поставок оружия. "Женева-2" должна стать встречей, подобной предыдущей, которая состоялась в штаб-квартире ООН год назад. Точная дата намеченного события пока неизвестна, ожидается, что оно состоится в июне, если вообще состоится.

Конфликт между властями и вооруженными антиправительственными силами в Сирии не прекращается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибло более 70 тысяч человек, несколько миллионов стали беженцами, перебравшись в соседние государства.