Беньямин Нетаньяху на учениях по моделированию ракетных атак с химическими отравляющими веществами, Иерусалим, 29 мая 2013 года
Reuters
Беньямин Нетаньяху на учениях по моделированию ракетных атак с химическими отравляющими веществами, Иерусалим, 29 мая 2013 года Беньямин Нетаньяху на учениях по моделированию ракетных атак с химическими отравляющими веществами, Иерусалим, 29 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беньямин Нетаньяху на учениях по моделированию ракетных атак с химическими отравляющими веществами, Иерусалим, 29 мая 2013 года
Reuters
 
 
 
Беньямин Нетаньяху на учениях по моделированию ракетных атак с химическими отравляющими веществами, Иерусалим, 29 мая 2013 года
Reuters
 
 
 
Учения по моделированию ракетных атак с химическими отравляющими веществами, Иерусалим, 29 мая 2013 года
Reuters

В Израиле смирились, что не могут воспрепятствовать поставке в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300, однако готовятся нейтрализовать эти системы прежде, чем их успеют поставить на боевое дежурство. О таком намерении знают послы 27 стран Евросоюза, побывавшие на закрытом брифинге с главой израильского Совета национальной безопасности Яаковом Амидрором неделю назад.

Полученными сведениями дипломаты анонимно поделились с газетой Haaretz. Причем одновременно сирийский президент Башар Асад заявил ливанскому ТВ, что первая партия С-300 уже доставлена.

Премьер страны Беньямин Нетаньяху в беседах с европейскими главами МИДов высказывал опасения, что С-300 - один из самых совершенных в мире комплексов ПВО - позволит сирийцам "перекрыть" все воздушное пространство Израиля, превратив его в бесполетную зону. Назвав российские поставки "серьезной угрозой безопасности" своей страны, он предупредил, что Израиль "не сможет сидеть сложа руки".

Премьер ранее запретил министрам своего кабинета давать публичные комментарии по поводу С-300. Но за закрытыми дверями, на встречах с иностранными министрами и дипломатами, Нетаньяху продолжает высказывать опасения в надежде усилить давление на сирийское руководство, пишет газета.

Также Израиль предпринимает последние попытки все-таки отговорить Кремль от ракетных поставок, утверждает пресса. По информации британской The Guardian, с этой целью в Москву в минувший вторник прибыли высокопоставленные представители израильских спецслужб. Борьба продолжается на невидимом фронте, говорится в статье, в то время как официально израильские представители уверяют, что не намерены переубеждать Россию.

Напомним, Нетаньяху в середине мая побывал у Владимира Путина в Сочи, и, судя по всему, не смог отговорить российского лидера от оружейных поставок Сирии. По словам собеседников Haaretz, премьер Израиля, хотя и не говорил этого напрямую, но все же намекал в беседах с европейцами, что его переговоры с Путиным были неплодотворны.

Очевидно, израильские власти решили, что должны обезвредить российские ЗРК в Сирии самостоятельно. Во всяком случае министр обороны страны Моше Яалон пару дней назад заявил, что комплексы "представляют угрозу", и добавил: "Сделка пока не реализована, но если, не дай бог, это произойдет, мы будем знать, что делать".