Россия, которую на Западе обвиняют в попытках обелить "разнузданную тиранию" сирийского режима, предупредила в среду, что не пропустит в Совете Безопасности ООН инициативы о военном вмешательстве в дела этой страны
UN Photo/Paulo Filgueiras
Россия, которую на Западе обвиняют в попытках обелить "разнузданную тиранию" сирийского режима, предупредила в среду, что не пропустит в Совете Безопасности ООН инициативы о военном вмешательстве в дела этой страны "Мы всегда говорили, что категорически против любого внешнего вмешательства в сирийский конфликт, поскольку это лишь усугубит ситуацию с непредсказуемыми последствиями...", - заявил замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, которую на Западе обвиняют в попытках обелить "разнузданную тиранию" сирийского режима, предупредила в среду, что не пропустит в Совете Безопасности ООН инициативы о военном вмешательстве в дела этой страны
UN Photo/Paulo Filgueiras
 
 
 
"Мы всегда говорили, что категорически против любого внешнего вмешательства в сирийский конфликт, поскольку это лишь усугубит ситуацию с непредсказуемыми последствиями...", - заявил замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов
Russia Today
 
 
 
Гатилов также выразил убеждение, что осуждающее заявление СБ ООН по трагическим событиям в Хуле, принятое по итогам созванного по инициативе России экстренного заседания, "было достаточно сильным сигналом сирийским сторонам"
Reuters

Россия, которую на Западе обвиняют в попытках обелить "разнузданную тиранию" сирийского режима, предупредила в среду, что не пропустит в Совете Безопасности ООН инициативы о военном вмешательстве в дела этой страны. Она также выступила против созыва нового заседания Совбеза по Сирии в ближайшее время и каких-либо мер воздействия с его стороны.

Такую реакцию Москвы вызвали заявления нового президента Франции Франсуа Олланда и министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Первый, выступая во вторник в эфире телеканала "France 2", допустил возможность иностранного военного вмешательства в сирийский конфликт, если это одобрит СБ ООН. Глава немецкой дипломатии призвал созвать новое заседание Совбеза.

"Мы всегда говорили, что категорически против любого внешнего вмешательства в сирийский конфликт, поскольку это лишь усугубит ситуацию с непредсказуемыми последствиями как для самой Сирии, так и для региона в целом", - заявил "Интерфаксу" в среду замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов.

- У США - странно противоречивая позиция
- Сирийских дипломатов по всему миру выдворяют или объявляют персонами нон грата
- Запад осуждает "нравственное банкротство" Москвы и жалеет, что у ООН нет плана "Б"

Он также выразил убеждение, что осуждающее заявление СБ ООН по трагическим событиям в Хуле, принятое по итогам созванного по инициативе России экстренного заседания, "было достаточно сильным сигналом сирийским сторонам и является достаточной реакцией Совета на последнее развитие событий в этой стране".

Созывать новое заседание и принимать какие-либо другие меры воздействия со стороны Совбеза преждевременно, считают в Москве. "Необходимо дать шанс на реализацию плана Кофи Аннана и важно, чтобы все внешние игроки, включая наших западных партнеров, оказали бы соответствующее воздействие на оппозицию", - заявил высокопоставленный российский дипломат.

Как он пояснил, в МИДе считают неприемлемым, "когда руководство оппозиции в лице Сирийского национального совета открыто призывает к вооруженной борьбе до тех пор, пока ООН не даст добро на вооруженную интервенцию".

Единственное, что, по мнению России, может понадобиться на данном этапе, это создание нового, дополнительного механизма контроля над выполнением мирного плана спецпосланника генсека ООН. Сейчас в Сирии действует миссия международных наблюдателей, которая следит за соблюдением прекращения огня конфликтующими сторонами. Однако, как уточнил Гатилов, дополнительно может понадобиться, в частности, механизм наблюдения за "разъединением сил в городах и населенных пунктах Сирии, где ситуация развивается особенно остро".

"Не исключаем, что может быть, стоило бы подумать и о более широком международном обсуждении всех вопросов, связанных с сирийским урегулированием, в первую очередь в контексте осуществления плана Аннана", - заключил он.

У США - странно противоречивая позиция

Однако если посмотреть на ситуацию со стороны, становится понятно, что позиции Запада и России по ситуации в Сирии диаметрально противоположны, и надежд на то, что "широкое международное обсуждение" их максимально сблизит, нет. Готовность участвовать в возможной операции в Сирии уже изъявили Бельгия и Австралия. Обе, правда, подчеркнули, что для этого нам необходимо единство в Совбезе ООН.

В США же выступают со странно противоречивыми заявлениями. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал на брифинге во вторник: "Мы не считаем, что дальнейшая милитаризация ситуации в Сирии на данный момент является правильным курсом. Мы полагаем, что это приведет к еще большему хаосу, еще большему кровопролитию".

При этом он, впрочем, напомнил слова главы Объединенного комитета начальников штабов Американской армии генерала Мартина Демпси о том, что военная акция всегда в числе рассматриваемых вариантов, которые в Вашингтоне не сбрасывают со счетов.

В свою очередь официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут добиваться в Совбезе ООН принятия резолюции, которая позволит применить силу против властей Сирии. "Как более месяца назад говорила госсекретарь (Хиллари Клинтон. - Прим. ред.), сейчас у нас есть право вернуться к резолюции о применении главы 7 (Устава ООН. - Прим. ред.), чтобы ужесточить санкции как на двусторонней основе, так и на многосторонней. Это то, что мы продолжаем рассматривать", - цитирует ее "Интерфакс".

Седьмая статья Устава ООН предусматривает возможность применения силы в случае появления угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии, поясняет агентство.

Нуланд добавила, что США будут также "рассматривать другие пути давления на режим экономически, политически и дипломатически, чтобы потуже затянуть петлю". "Мы займемся этим в Нью-Йорке (где находится штаб-квартира ООН. - Прим. ред.) и в наших столицах в ближайшие дни", - сказала она.

Сирийских дипломатов по всему миру выдворяют или объявляют персонами нон грата

Резкую реакцию Запада в отношении сирийского режима вызвала бойня в Хуле, жертвами которой стали более сотни людей, в том числе десятки детей и женщин. Жители, выжившие в результате массированного обстрела, делятся страшными деталями и винят в произошедшем правительственные войска, а также членов подконтрольной официальному Дамаску вооруженной группировки, известной как "Шабиха".

Режим Башара Асада обвиняет и большинство западных стран. Россия же возлагает вину как на правительственные силы, так и на вооруженную оппозицию. Сами сирийские власти настаивают, что массовые убийства в Хуле осуществили "вооруженные террористы", которые таким образом якобы пытаются сорвать соглашение о прекращении огня и спровоцировать вооруженное вмешательство западных стран.

В качестве реакции на бойню целый рад стран Запада выдворяют или объявляют персонами нон грата сирийских послов и дипломатов. Такие меры приняли Франция, Великобритания, Германия, Италия, Бельгия, Австралия, Канада, США и Япония. При этом о разрыве дипотношений между этими странами и Сирией речи пока не идет.