Талибы численным превосходством захватили уезд Барге Маталь
Reuters
Талибы численным превосходством захватили уезд Барге Маталь Силы безопасности в субботу сдали талибам уезд Барге Маталь в восточной афганской провинции Нуристан из-за численного превосходства мятежников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы численным превосходством захватили уезд Барге Маталь
Reuters
 
 
 
Силы безопасности в субботу сдали талибам уезд Барге Маталь в восточной афганской провинции Нуристан из-за численного превосходства мятежников
Reuters
 
 
 
Авиация НАТО, несмотря на неоднократные призывы о помощи, не пришла на помощь силам безопасности в уездах Барге Маталь и Камдеш
Reuters

Силы безопасности в субботу сдали талибам уезд Барге Маталь в восточной афганской провинции Нуристан из-за численного превосходства мятежников, сообщил журналистам начальник провинциальной полиции Касим Пайман.

По словам полицейского, обещанное Кабулом подкрепление так и не прибыло в горный уезд, где уже пять дней шли тяжелые бои полиции, которой помогало ополчение, с талибами. "Полиция отступила из уезда для подготовки контратаки", - сообщил губернатор Нуристана Джамалуддин Бадар.

Горная провинция Нуристан давно была целью талибов. В октябре 2009 года мятежники атаковали соседний с Барге Маталь уезд Камдеш, где располагалась застава американских военных, убив в ночной атаке сразу восемь военнослужащих США. После этого инцидента американцы бросили горную базу. С тех пор в провинции Нуристан нет иностранного военного присутствия, сообщает РИА "Новости".

По данным источников в афганском МВД, авиация НАТО, несмотря на неоднократные призывы о помощи, не пришла на помощь силам безопасности в уездах Барге Маталь и Камдеш.

"Пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед подтвердил журналистам факт захвата уезда, заявив, что "это является большой победой талибов".

Пять дней назад отряд пакистанских талибов в составе более 300 человек, в рядах которого сражаются арабские и чеченские наемники, вторгся с пакистанской территории в уезды Камдеш и Барге Маталь. Над административными зданиями в Барге Маталь сейчас реют черные и зеленые флаги талибов, сообщают местные жители, не успевшие покинуть свои дома до прихода мятежников.