Российские дипломаты продолжают отслеживать ситуацию с задержанными в Египте российскими гражданами
Первый канал
Российские дипломаты продолжают отслеживать ситуацию с задержанными в Египте российскими гражданами Ранее представитель российского посольства сообщил о задержании египетскими властями как минимум 35 российских граждан, причем, по его словам, это задержание было произведено "в грубой форме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские дипломаты продолжают отслеживать ситуацию с задержанными в Египте российскими гражданами
Первый канал
 
 
 
Ранее представитель российского посольства сообщил о задержании египетскими властями как минимум 35 российских граждан, причем, по его словам, это задержание было произведено "в грубой форме"
Первый канал
 
 
 
Арестованные российские граждане являются уроженцами Чеченской республики, Дагестана, Северной Осетии
Первый канал

Российские дипломаты продолжают отслеживать ситуацию с задержанными в Египте российскими гражданами. "Мы сейчас находимся в режиме ожидания, что будет предпринято властями", - заявил в субботу "Интерфаксу" второй секретарь посольства РФ в Египте, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

По его словам, в субботу будет сделана попытка передать задержанным воду и необходимые продукты и вещи.

Ранее представитель российского посольства сообщил о задержании египетскими властями как минимум 35 российских граждан, причем, по его словам, это задержание было произведено "в грубой форме". Посольство направило соответствующую ноту в египетский МИД, заявил в минувшую пятницу Агаметов.

"К нам поступили заявления от обучающихся университета "Аль-Азхар" о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России", - сказал Агаметов.

По его словам, местные власти говорят, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте. "Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме", - сказал он.

По словам Агаметова, арестованные российские граждане являются уроженцами Чеченской республики, Дагестана, Северной Осетии.

Кроме того, в Египте, помимо россиян, задержаны граждане ряда других стран, сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов. "Также были задержаны граждане Таджикистана, Узбекистана, Франции, Англии и Дании", - сказал он в минувшую пятницу в эфире телеканала "Вести-24".