Южная Осетия готова к проведению парламентских выборов, суббота объявлена "днем тишины", для того, чтобы избиратели смогли спокойно определиться в своем выборе
Первый канал
Южная Осетия готова к проведению парламентских выборов, суббота объявлена "днем тишины", для того, чтобы избиратели смогли спокойно определиться в своем выборе ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 52 тыс. 436 избирателей на территории республики. За пределами Южной Осетии точное число избирателей неизвестно, и подсчет голосов будет производиться по мере того, как люди будут приходить на участки для голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия готова к проведению парламентских выборов, суббота объявлена "днем тишины", для того, чтобы избиратели смогли спокойно определиться в своем выборе
Первый канал
 
 
 
ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 52 тыс. 436 избирателей на территории республики. За пределами Южной Осетии точное число избирателей неизвестно, и подсчет голосов будет производиться по мере того, как люди будут приходить на участки для голосования
RTV International
 
 
 
Для обеспечения безопасности выборов силовые структуры Южной Осетии переведены на усиленный режим несения службы. В пятницу Комитет государственной безопасности Южной Осетии предупредил о возможных диверсиях во время выборов
НТВ

Южная Осетия готова к проведению парламентских выборов, суббота объявлена "днем тишины", для того, чтобы избиратели смогли спокойно определиться в своем выборе.

"30 мая, за день до парламентских выборов, по закону объявляется днем тишины. В субботу на всей территории республики запрещена любая агитационная деятельность, связанная с предстоящими выборами. При этом все избирательные комиссии будут работать в обычном режиме", - сказала накануне журналистам председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Белла Плиева.

Она сообщила, что в воскресенье 31 мая всего будет открыто 95 избирательных участков, из них 88 - на территории Южной Осетии, шесть - в Северной Осетии, один - в Москве. Избираются 34 депутата парламента Республики Южная Осетия.

Плиева заявила, что все территориальные избирательные комиссии и избирательные участки на территории Южной Осетии, в Северной Осетии- Алании и в Москве готовы к проведению голосования.

Председатель Центральной избирательной комиссии Северной Осетии Константин Кадиев сказал накануне, что шесть избирательных участков по выборам в парламент Южной Осетии готовы к проведению голосования. Из шести избирательных участков два откроются во Владикавказе, два - в селении Ногир (пригород Владикавказа), и по одному - в Кировском и Алагирском районах. Прийти на избирательные участки и проголосовать смогут все лица, имеющие гражданство Южной Осетии, и находящиеся в день выборов на территории Северной Осетии.

Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, который решением ЦИК назначен председателем избирательного участка в Москве также сообщил, что все готово к голосованию и выразил признательность российской стороне, которая оказала помощь в организации этого участка, расположенного по адресу: ул. Донская, 18/7, строение 2.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил накануне, что интерес к предстоящим в Южной Осетии парламентским выборам вполне понятен. "Это первые выборы, которые проводятся в республике после обретения независимости и суверенитета", - сказал он.

ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 52 тыс. 436 избирателей на территории республики. За пределами Южной Осетии точное число избирателей неизвестно, и подсчет голосов будет производиться по мере того, как люди будут приходить на участки для голосования.

По закону, выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие "50 процентов, плюс один" от числа зарегистрированных избирателей.

В выборах примут участие четыре политические партии - Коммунистическая партия Республики Южная Осетия, республиканская политическая партия "Единство", партия "Фыдыбаста" ("Отечество") и Народная партия Республики Южная Осетия.

За ходом голосования будут наблюдать более 80 иностранных наблюдателей и около 150 осетинских и зарубежных представителей средств массовой информации.

В Южную Осетию прибудут наблюдатели Совета Федерации, Госдумы, ЦИК РФ, Российского фонда свободных выборов, Общественной палаты, Межрегионального фонда за справедливые выборы и Московского бюро по правам человека. Мониторинг парламентских выборов будут осуществлять наблюдатели из 11-ти стран мира, сообщил глава МИД республики Мурат Джиоев.

Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин сообщил, что в Южную Осетию вылетели два члена ЦИК - Станислав Вавилов и Сеяб-Шах Шапиев. От Госдумы РФ наблюдать за выборами будут депутаты-единороссы Михаил Бабич и Арсен Фадзаев.

Между тем наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборах в Южной Осетии не будет. "БДИПЧ не собирается направлять наблюдателей в Южную Осетию, так как Южная Осетия не является государством-членом ОБСЕ", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Йенс Эшенбэхер.

Для информационного освещения предварительных итогов голосования и результатов выборов в Цхинвали открыт информационный центр ЦИК Республики Южная Осетия "Парламентские выборы-2009", который будет работать до 14:00 1 июня 2009 года. С 31 мая на 1 июня центр будет работать всю ночь.

Власти Южной Осетии предпринимают все необходимые меры для того, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке. "Я думаю, предстоящие выборы пройдут активно, и я знаю, что люди собираются прийти на выборы целыми улицами. Думаю, эти выборы - определенный экзамен для нас, они покажут, насколько поддерживает вас народ. Жители нашей республики должны понимать историческую значимость этих выборов", - заявил накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Для обеспечения безопасности выборов силовые структуры Южной Осетии переведены на усиленный режим несения службы. В пятницу Комитет государственной безопасности Южной Осетии предупредил о возможных диверсиях во время выборов.

"КГБ Южной Осетии располагает достоверными данными о том, что спецслужбами Грузии в целях дестабилизации ситуации в период подготовки и проведения парламентских выборов готовятся диверсионно-террористические акты на территории Южной Осетии", - говорилось в заявлении комитета.

В нем подчеркивалось, что силовым органам Южной Осетии "достоверно известны имена руководителей и сотрудников департамента контрразведки МВД Грузии, непосредственно причастных к подготовке и организации этих терактов". КГБ Южной Осетии обратился с просьбой к гражданам республики проявлять бдительность и сообщать в правоохранительные органы о лицах и фактах, указывающих на признаки подготовки диверсионно-террористических актов.