Техасский суд приказал властям штата вернуть более 400 детей родителям-сектантам
Первый канал
Техасский суд приказал властям штата вернуть более 400 детей родителям-сектантам Напомним, ранее третий апелляционный суд Остина (Техас) постановил, что власти штата не имели права отбирать детей у мормонских родителей-сектантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Техасский суд приказал властям штата вернуть более 400 детей родителям-сектантам
Первый канал
 
 
 
Напомним, ранее третий апелляционный суд Остина (Техас) постановил, что власти штата не имели права отбирать детей у мормонских родителей-сектантов
Первый канал
 
 
 
Правоохранительные органы также получили данные о возможном браке между ней и 50-летним мужчиной, от которого девушка еще в 15 лет родила ребенка
Телеканал Россия

Переданные под опеку властей Техаса дети из семей многоженцев, живших в этом штате, должны быть возвращены родителям. Такое постановление вынес в четверг Верховный суд штата в отношении более чем 400 детей прихожан так называемой Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последнего дня. Как отмечается в решении суда, принимая детей под свое попечение, органы опеки Техаса нарушили свои полномочия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее третий апелляционный суд Остина (Техас) постановил, что власти штата не имели права отбирать детей у мормонских родителей-сектантов, так как на то не было необходимых причин: нет убедительных доказательств, что дети подвергаются сексуальному насилию.

История вокруг секты многоженцев, многие из которых, по данных правоохранительных органов, состояли с браке с несовершеннолетними и имели от них детей, уже около двух месяцев является одной из главных тем американских СМИ.

Напомним, в начале апреля был проведен обыск на ранчо в Техасе, где находилась одна из общин многоженцев. Ордер на обыск был выдан прокуратурой после того, как жившая там 16-летняя девушка заявила в полицию о совершенном над ней физическом насилии.

Правоохранительные органы также получили данные о возможном браке между ней и 50-летним мужчиной, от которого девушка еще в 15 лет родила ребенка. По техасским законам, лица женского пола младше 16 лет не могут выходить замуж, даже с согласия родителей.

Ранчо, расположенное примерно в 320 км к северо-западу от Сан- Антонио, было построено последователями секты, главой которой был Уоррен Джеффс.

В 2006 году Джеффс, включенный в десятку наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР, был задержан.

В ноябре 2007 года он был приговорен к двум последовательным срокам заключения протяженностью от 5 лет до пожизненного за соучастие в изнасиловании 14-летней девочки и сейчас отбывает наказание в одной из тюрем в штате Юта.