В Верховной Раде проводится эвакуация в связи с сообщением о минировании
НТВ
В Верховной Раде проводится эвакуация в связи с сообщением о минировании
 
 
 
В Верховной Раде проводится эвакуация в связи с сообщением о минировании
НТВ

В Верховной Раде проведена эвакуация в связи с сообщением о минировании.

Охрана попросила журналистов, работников аппарата и всех, кто находился в помещении парламента Украины, покинуть здание, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Как сообщил народный депутат Украины Юрий Болдырев, около 13:00 неизвестный позвонил в "02" и сообщил, что помещение парламента по адресу: ул. Грушевского, дом 5, заминировано. В парламент прибыли сотрудники спецлаборатории, которые взяли пробы воздуха.

Позднее сотрудники милиции заявили, что информация об угрозе взрыва в парламенте Украины оказалась ложной. Идет поиск звонившего молодого человека, у которого, как сообщает "Интерфакс", западно-украинский акцент.

Народный депутат Юрий Болдырев (фракция Партия регионов) уже заявил журналистам, что если кто-то позвонил с информацией о минировании парламента, то это сделано с целью сорвать заседание Верховной Рады. "Кто-то хочет сорвать заседание", - сказал он.

Представитель фракции БЮТ Дмитрий Шлимко также считает, что провокация с информацией о минировании парламента преследует цель сорвать заседание Верховной Рады и затянуть переговорный процесс по законодательству, необходимому для проведения внеочередных выборов. "Это выгодно с одной целью - стимулировать процесс переговоров, заставить президента идти на уступки и в конечном итоге привести к силовому варианту", - сказал он в среду журналистам. По словам Шлимко, минирование "кто-то придумал, чтобы сорвать переговоры".

Ранее в парламенте Украины был объявлен перерыв до 14:00 (15:00 по московскому времени) для консультаций лидеров фракций. В то же время, не исключено, что перерыв затянется до 17:00.