Швейцарии в среду фактически завершился судебный процесс по делу авиадиспетчерской компании SkyGuide
Первый канал
Швейцарии в среду фактически завершился судебный процесс по делу авиадиспетчерской компании SkyGuide Прокуратура требует для них от 6 до 15 месяцев условного заключения.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарии в среду фактически завершился судебный процесс по делу авиадиспетчерской компании SkyGuide
Первый канал
 
 
 
Прокуратура требует для них от 6 до 15 месяцев условного заключения.
Первый канал
 
 
 
Судебный процесс, начавшийся в мае, проходит в суде города Бюлаха близ Цюриха. Против сотрудников SkyGuide выдвинуты обвинения в "убийстве вследствие небрежности".
Первый канал
 
 
 
Судебный процесс, начавшийся в мае, проходит в суде города Бюлаха близ Цюриха.
Первый канал

В Швейцарии в среду фактически завершился судебный процесс по делу авиадиспетчерской компании SkyGuide, восемь сотрудников которой обвиняются в причастности к катастрофе над Боденским озером в июле 2002 года.

Как сообщил телеканал "Россия", около 14:00 по московскому времени судья объявил, что заседание прекращено. Приговор будет оглашен через некоторое время. Говоря о том, когда именно будет обнародован вердикт, судья отметил: "Все участники, все заинтересованные стороны, а также общественность и средства массовой информации будут проинформированы заранее".

Как сообщает "Интерфакс", на заседании в среду выступил один из обвиняемых - Томас Кайзер, напарник диспетчера Питера Нельсена, убитого в феврале 2004 года россиянином Виталием Калоевым, потерявшим в этой авиакатастрофе всю свою семью. "За все свои 15 лет карьеры авиадиспетчера я никогда не бросал моих коллег в беде. Я не считаю себя ответственным. Мы действовали лишь так, как это было принято в нашей компании", - сказал Кайзер.

Напомним, на прошлой неделе директор SkyGuide Френсис Шуберт на встрече с родственниками погибших в авиакатастрофе над Боденским озером, прибывшими в Швейцарию из Уфы, признал вину компании и попросил у них прощения.

На предыдущих заседаниях суда адвокат, представляющий интересы одного из восьмерых обвиняемых в халатности сотрудников SkyGuide, заявил, что катастрофа над Боденским озером произошла по вине убитого Питера Нельсена. Адвокат потребовал оправдать своего клиента, отвечавшего за руководство работой авиадиспетчеров. По его словам, катастрофа произошла по вине лишь одного диспетчера, который решил в сложный момент обойтись без помощи коллег.

Между тем независимый австрийский эксперт, выступивший на процессе, заявил, что компания SkyGuide нарушила международные нормы, допустив, что в ночь, когда произошла авиакатастрофа, за пультом навигационного центра находился всего один диспетчер.

Прокуратура Швейцарии считает, что результатом этого стало столкновение над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года российского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757 компании DHL. В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 69 россиян. Среди них было 49 детей, летевших на отдых в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности SkyGuide, навигационный центр которой вел оба самолета.

В то же время, по мнению австрийского эксперта, находившийся за пультом диспетчер Питер Нильсен "действовал адекватно обстоятельствам, как только осознал опасность". Эксперт также не согласился с заключением германского Бюро по расследованию авиакатастроф, возложившим часть вины на экипаж российского лайнера, выполнивший команду швейцарского диспетчера на снижение, тогда как показания бортового радара требовали набора высоты.

Судебный процесс, начавшийся в мае, проходит в суде города Бюлаха близ Цюриха. Против сотрудников SkyGuide выдвинуты обвинения в "убийстве вследствие небрежности". Прокуратура требует для них от 6 до 15 месяцев условного заключения.