Президент Франции Жак Ширак провел в понедельник утром получасовую встречу с премьер-министром страны Жан-Пьером Раффареном
AP Photo
Президент Франции Жак Ширак провел в понедельник утром получасовую встречу с премьер-министром страны Жан-Пьером Раффареном
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак провел в понедельник утром получасовую встречу с премьер-министром страны Жан-Пьером Раффареном
AP Photo

Президент Франции Жак Ширак провел в понедельник утром получасовую встречу с премьер-министром страны Жан-Пьером Раффареном.

Пока о содержании состоявшейся беседы ничего не известно, однако близкие к Елисейскому дворцу источники не исключают, что по результатам этой встречи может быть объявлено об отставке главы правительства. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, отставка премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена ожидается в ближайшие сутки.

Накануне вечером после того, как стало известно о победе противников Конституции Евросоюза на общенациональном референдуме во Франции, Ширак в телевизионном выступлении пообещал, что в ближайшие дни сообщит соотечественникам о своих решениях по поводу правительства и приоритетов его действий.

В понедельник утром Раффарен провел рабочую встречу с членами кабинета министров, занимающими ключевые посты, а затем направился в Елисейский дворец. По словам очевидцев, премьер, усаживаясь в автомобиль, сказал, что отправляется "на прогулку по Парижу".

После встречи с Шираком Раффарен покинул Елисейский дворец, не сделав каких-либо заявлений, сообщает РИА "Новости". Тем временем источники в Елисейском дворце сообщают, что в ближайшие часы глава государства может провести встречу с лидером правящей пропрезидентской партии Николя Саркози.

Саркози рассматривается обозревателями как один из возможных преемников Раффарена на посту премьер-министра. Другим вероятным кандидатом называют нынешнего министра внутренних дел Доменика де Вильпена, который пользуется репутацией одного из самых близких к Шираку политиков.

Проведенные опросы показывают, что позиции президента Жака Ширака достаточно прочны, и избиратели не высказываются в пользу его отставки. Их главное требование - создание нового и популярного правительства, которое бы обеспечило решение проблемы безработицы. Опросы также демонстрируют, что большинство избирателей - 24% - хотели бы видеть на посту премьера Николя Саркози, в пользу де Вильпена высказываются 18%.

В этих условиях Жак Ширак поставлен перед сложной дилеммой - назначить премьером своего ближайшего соратника Доменика де Вильпена или же амбициозного Николя Саркози, который рассматривается ближайшим окружением президента как опасный политический оппонент.

Французская демократия переживает "серьезнейший кризис"

После региональных и европейских выборов 2004 года правительство Жан-Пьера Раффарена потерпело очередное поражение, которое на этот раз окончательно решит его судьбу. Премьер-министр, которого поддержал лишь каждый пятый француз, получил тяжелый удар, пишет Liberation. В воскресенье вечером в Матиньоне в окружении премьер-министра его уход назвали "возможным". Он может подать в отставку уже сегодня, как он это сделал на следующий день после региональных выборов.

"Это вызывает глубокое разочарование. Что касается меня, я остаюсь верен пакту лояльности, который связывает меня с главой государства, и, опираясь на свой опыт, буду поддерживать ту ориентацию, которую он наметит для нашей страны", - заявил Раффарен в коммюнике. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Встревоженный результатами предварительных опросов, Раффарен, разумеется, предвидел возможность поражения на референдуме и готовился к уходу. Но он еще надеялся, что результат будет не столь болезненным, даже в случае провала сторонников Конституции.

Сегодня его задача - не выглядеть вышвырнутым вон после трех лет верной службы, пишет французская газета. И в воскресенье, во второй половине дня голосуя в Шасней-дю-Пуату, он не упустил повода показать, что он по-прежнему заодно с Жаком Шираком, упомянув о "зрелых и продуманных решениях", принятых в духе "лояльности к главе государства".

Как Раффарен это уже делал после прошлых выборов, в 17:30 он прибыл в Елисейский дворец для продолжительной беседы с глазу на глаз с президентом. К девяти часам вечера он встретился в Матиньоне с десятком наиболее близких к нему министров, таких, как Доминик Бюсро (министр сельского хозяйства) и Тьерри Бретон (министр экономики), чтобы выработать единую позицию перед выступлениями по телевидению.

Если Жак Ширак решит быстро избавиться от него, имя его преемника может стать известным еще до среды. Чаще всего говорят о министре внутренних дел Доминике де Вильпене. Вчера вечером в окружении Николя Саркози не исключили, что, учитывая тяжесть поражения, того призовут в Матиньон, несмотря на его скверные отношения с главой государства. Газета Liberation пишет и о третьем кандидате - министре обороны Франции Мишель Альо-Мари.

Тем не менее, кандидатура де Вильпена остается наиболее вероятной, хотя назначение бывшего генерального секретаря президентского кабинета грозит еще больше обострить отношения между Шираком и "Союзом за народное движение" (СНД) во главе с Саркози. Что касается Альо-Мари, то некоторые правые считают ее назначение менее "вероятным" в свете начинающегося кризиса.

В любом случае у руля окажется сторонник Европейской конституции, то есть выходец из стана проигравших. И это сильно беспокоит большинство. "С сентября нам предстоит прожить два очень трудных года - с ослабленным президентом, с безработицей, которая никак не снижается, с так и не проведенными реформами", - сказал вчера один из министров.

Поражение Жан-Пьера Раффарена является одновременно поражением СНД Николя Саркози и Демократического союза Франции (ДСФ) Франсуа Байру, которые призывали французов сказать на референдуме "да". Вчера вечером влиятельные лица из СНД предпочитали афишировать свою "сплоченность" вокруг Жака Ширака.

"Это крупное поражение может серьезно сказаться на положении Франции в Европе", - заявил газете Libération председатель фракции СНД в Национальном собрании Бернар Аккуайе, призвав к назначению "новой команды": "Помимо возможных последствий для положения Франции в Европе, на референдуме французы выразили многие свои опасения и тревоги. Существует значительная дистанция между простыми французами и элитой".

Мишель Альо-Мари сказала, что она разочарована, но подчеркнула необходимость объединиться, чтобы защитить интересы Франции, стоящей за президентом Республики. "Я не хочу, чтобы искажался смысл результатов голосования", - решительно заявила она. "Нельзя, чтобы ослабление усугубилось расколом", - добавил министр здравоохранения Филипп Дуст-Блази.

Как пишет Liberation, ДСФ пребывал в состоянии подавленности. Франсуа Байру сказал о "серьезнейшем для Франции кризисе". По его словам, ответ не может быть традиционным, необходим новый шаг, разрыв с прошлым: "Одной смены правительства недостаточно. Я прошу президента Республики провести совещание со всеми живыми силами страны с тем, чтобы обновить основы Республики и французской демократии".