Гражданам Латвии запретят учиться по-русски в государственных вузах даже за деньги
Архив NEWSru.com
Гражданам Латвии запретят учиться по-русски в государственных вузах даже за деньги министр образования и науки Латвии Ина Друвиете
 
 
 
Гражданам Латвии запретят учиться по-русски в государственных вузах даже за деньги
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр образования и науки Латвии Ина Друвиете
http://polit.top.lv

Государственные вузы, предлагающие платное обучение на русском, английском или других языках, нарушают закон о государственном (латышском) языке. Такое заявление сделала в понедельник министр образования и науки Латвии Ина Друвиете.

"В этой связи в ближайшее время в законодательство будет внесено уточнение, разрешающее обучение на иностранных языках только студентов-иностранцев, но запрещающее жителям Латвии получать в государственных вузах высшее образование на русском языке", - заявила она агентству BNS.

К вузам, "в известной степени нарушающим закон о государственном языке", она, в частности, отнесла Рижский технический университет (РТУ), в котором можно получить степень бакалавра и магистра, обучаясь на русском языке, передает "Интерфакс".

РТУ организовал для студентов из стран СНГ обучение на русском языке в 2001 году. Но, так как спрос на него оказался ничтожно мал, принимать в вуз стали также жителей Латвии.

При этом министр признала, что такое решение может оказаться лоббированием интересов частных вузов, обучение в которых может вестись на любом языке.