на референдуме французы наказали Ширака, который их больше не понимает
Yahoo!
на референдуме французы наказали Ширака, который их больше не понимает
 
 
 
на референдуме французы наказали Ширака, который их больше не понимает
Yahoo!

В понедельник иностранная пресса комментирует итоги прошедшего накануне референдума во Франции, где победили противники Конституции ЕС. Против ее принятия проголосовали 54,87% французов. Как пишет французская Liberation, на референдуме французы опустили в урны для голосования свои "боль, страх, отчаяние и гнев". Они протестовали против "безумной гонки мира и против беспечности людей", которые "правят нами на протяжении двадцати с лишним лет" (перевод публикует Inopressa.ru)

Люди устали от "чувства национального смятения", от популизма политиков, которые успели наделать "огромное количество неуклюжих шагов" и преуспели в "постыдной лжи". В итоге произошла общая "катастрофа и эпидемия популизма", которая на своем пути сметает все - строительство единой Европы, расширение ЕС, элиты, регулирование либерализма, реформизм, интернационализм.

Во Франции Европа проиграла все референдумы, "упакованные" один в другой, отмечает Liberation. Прежде всего, это референдум по расширению ЕС. Сегодня французы проголосовали против либерализма, конкуренции, против глобализации.

"Европейцы, встаньте на колени перед нашим "нет"! - призывает Liberation, по мнению которой нынешняя Европа - это "генштаб ультралиберализма", и "теперь он разоблачен". У французов сработал "рефлекс защиты суверенитета". ЕС, по мнению газеты, являет собой "шедевр мазохизма", которому сказал нет тот "политический класс" французов, который был "взращен страусами с их многолетней ложью, неспособными к маневру политиками вроде действующего президента и прожженными циниками вроде бывшего премьера-социалиста".

По мнению издания, либо Франция проголосует повторно, либо с политической Европой будет покончено.

Итальянская La Repubblica считает, что Франция наказала президента Ширака за невыполненные им обещания. Страна сказала "нет" Конституции и главе государства. Великому проигравшему Жаку Шираку предлагается избрать путь, ведущий к завершению карьеры. За минувшие полгода в обществе неоднократно поднимался вопрос, будет ли Ширак в третий раз выставлять свою кандидатуру на выборах в 2007 году. Наблюдатели в один голос называли эту гипотезу нереалистичной.

В истории Пятой республики "нет" президенту возобладало лишь однажды, что вызывало немедленную отставку генерала Де Голля. Ширак не покинет Елисейский дворец, но оставшиеся 22 месяца президентского срока станут для него "самыми тяжелыми в политической карьере", пишет La Repubblica. Нынешнее поражение настигло Ширака 10 лет спустя после его первого избрания президентом 7 мая 1997 года. Дольше Ширака пост главы государства занимали лишь Шарль Де Голль и Франсуа Миттеран.

Итог его пребывания в Елисейском дворце не впечатляет, и французы не скрывают своего разочарования: лишь 36% оценивают "скорее положительно" долгое президентство Ширака. Страна требует конкретных дел, непонимание между ними усугублялось в течение последних лет и проявилось вчера в результатах голосования: французы сказали Шираку, что он их больше не понимает.

Французы упрекают его за то, что он очень далек от народа. Они не понимают зигзагов, постоянные колебания президента, который за свою долгую карьеру представлял все идеологии: он был либералом, потом цензором ультралиберализма, антиевропеистом и сторонником Европейской конституции, сторонником проведения ядерных испытаний в Полинезии и защитником мира в момент иракского кризиса.

Ширак официально является представителем правых, но, когда он идет под руку с бразильцем Лулой и выступает инициатором кампаний в пользу стран третьего мира, возникает вопрос, не является ли он современной версией старых радикалов, которые во времена Третьей республики доминировали на политической сцене и имели единственную цель: остаться у власти.