Агенты ФБР втираются в доверие к террористам, чтобы расстроить их планы
Архив NEWSru.com
Агенты ФБР втираются в доверие к террористам, чтобы расстроить их планы
 
 
 
Агенты ФБР втираются в доверие к террористам, чтобы расстроить их планы
Архив NEWSru.com

Рон Грекула не пытался скрывать свою неприязнь к "грязному" американскому правительству, когда две недели назад сидел в номере гостиницы в Хьюстоне с двумя людьми, выдававшими себя за оперативников "Аль-Каиды", пишет New York Times (перевод на сайте Inopressa).

"У меня нет никакой лояльности Америке, - заявил Грекула, нуждающийся изобретатель 68 лет из Пенсильвании, в разговоре, который шел под наблюдением властей. Он обвинил ФБР в том, что его посадили за похищение двух своих детей, а правительство - во внешней политике мирового господства.

И когда предполагаемые террористы попросили Грекулу сделать им взрывное устройство, которое, по его словам, смело бы все в радиусе 3 тыс. футов, он и глазом не моргнул. "Конечно, мне не нравится, как вы убиваете американцев, но Америка сама напрашивается, - сказал он, как явствует из протокола судебного заседания. - Они хотят войны, и они ее получили".

Через несколько часов Грекула был уже в тюрьме, где ему предъявили обвинения в том, что он пытался оказать поддержку террористам. Он стал последним, кто попался в ловушку в ходе агрессивной, но порой небезупречной операции ФБР по выявлению тех, кто сочувствует террористам, предпринятой после терактов 11 сентября 2001 года. Те, с кем беседовал Грекула, на самом деле были агентами ФБР.

Хотя люди, подобные Грекуле, до 11 сентября лишь изредка могли привлечь к себе внимание следователей, теперь тайные агенты и прокуроры действуют с небывалой скоростью. Грекулу арестовали всего через три недели после того, как человек, с которым он познакомился в тюрьме, сообщил ФБР, что Грекула попросил свести его с кем-нибудь, кто готов заплатить за взрывное устройство, хоть с самим Усамой бен Ладеном. За этим последовало прослушивание телефонных разговоров и несколько встреч, закончившихся арестом Грекулы.

"Сегодня ждать слишком рискованно, - заявил прокурор Хьюстона Майкл Шелби. - Когда мы видим, что угроза правдоподобна, что она реальна, что человек намерен ее осуществить и предпринимает шаги, свидетельствующие о том, что это не досужая болтовня, нам этого достаточно, чтобы действовать".

Но некоторые адвокаты и правозащитники утверждают, что тактика властей вызывает вопросы по поводу возможности ареста людей, не представляющих реальной угрозы.

"Следователи обязаны установить, представляет ли человек угрозу или только притворяется", - заявил адвокат из Нью-Джерси Генри Клингман. Клингман представлял интересы британца Хеманта Лахани, осужденного в апреле в Ньюарке за попытку продать переносной зенитно-ракетный комплекс людям, которых он считал террористами, надеющимися сбить пассажирский самолет.

"Проблема в том, что правительство предъявляет обвинения людям, за которыми не числятся сделки с оружием, а тем более сотрудничество с террористами, - сказал он. - Это люди, выражавшие желание совершить что-то подобное, но либо они этого не сделали, либо не могли, даже если хотели. На мой взгляд, человеко-часы и деньги ФБР имело бы смысл потратить на реальные угрозы".

Клингман безуспешно пытался убедить присяжных в процессе Лахани, что его клиент не намеревался заниматься контрабандой оружия, его втянули в это дело представители власти.

"Еще 10 сентября 2001 года это была бы идеальная защита, - заявил адвокат. - Но присяжные не приняли мои аргументы. Мы все видели падавшие башни, и больше никто не потерпит подобное поведение".

В Олбани судят двух лидеров мечети, которых обвиняют в пособничестве в отмывании денег в ходе операции, где агенты ФБР заявили им о своем желании купить переносной зенитно-ракетный комплекс и совершить теракт в Нью-Йорке.

В Манхэттене в марте секретная операция помогла федеральным агентам обнаружить сеть подпольных торговцев оружием, продававших автоматы на черном рынке Нью-Йорка и договаривавшихся об импорте ракет из Восточной Европы.

В Сан-Диего два пакистанца ждут приговора, а третий ожидает суда по обвинениям в участии в обмене наркотиков на ракеты, предназначенные, как они считали, для "Аль-Каиды". В результате еще одной операции в Хьюстоне в 2002 году были осуждены несколько человек и раскрыта сделка на 25 млн долларов с колумбийскими террористами, желавшими обменять наркотики на автоматы, гранаты и другое оружие.

Ряд секретных операций продолжается, а министерство юстиции подтвердило, что с осведомителями по делам, связанным с терроризмом, сейчас работает больше прокуроров и следователей. Недавние дела свидетельствуют о структурных изменениях, введенных после принятия антитеррористического закона "О патриотизме".

"Теперь прокуроры подключаются к процессу намного раньше и могут взаимодействовать со следователями, санкционируя использование секретных агентов, – заявил на условиях анонимности источник в министерстве юстиции. - Это помогает нам проникать в подобные группировки".

Элинор Хилл, бывший инспектор Пентагона, руководившая расследованием терактов 11 сентября комиссией конгресса, заявила, что захват самолетов свидетельствовал о недостатках работы ФБР по привлечению осведомителей и его неспособности проводить секретные операции по предотвращению терактов.

Грекуле после предъявления обвинений в Хьюстоне грозит 15-летний тюремный срок.

Но некоторые его друзья относятся к этой истории с недоверием и говорят, что "профессор", носившийся с далекими от воплощения идеями по поводу альтернативных источников энергии, вряд ли представляет реальную угрозу. Некоторые высказали предположение, что агенты ФБР могли спровоцировать его на досужую болтовню о создании взрывного устройства.

"Я никогда не видел признаков того, что он представляет опасность для нашей страны, - заявил диктор местного радио Рон Энгл. - Верю ли я в то, что он мог сделать огромную бомбу? Нет".