Джон Керри: главное в сотрудничестве с РФ - безопасность радиоактивных материалов
Архив NEWSru.com
Джон Керри: главное в сотрудничестве с РФ - безопасность радиоактивных материалов Такое мнение высказал фактический кандидат на пост президента США от Демократической партии сенатор Джон Керри в интервью, опубликованном сегодня газетой The Washington Post
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри: главное в сотрудничестве с РФ - безопасность радиоактивных материалов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое мнение высказал фактический кандидат на пост президента США от Демократической партии сенатор Джон Керри в интервью, опубликованном сегодня газетой The Washington Post
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его план включает создание в администрации США специального поста координатора программ по обеспечению безопасности радиоактивных материалов в мире, ответственного также за развитие сотрудничества в этой области со странами бывшего СССР
Архив NEWSru.com

Основным приоритетом в отношениях США с Россией должно стать сотрудничество в области обеспечения безопасности радиоактивных материалов. Такое мнение высказал фактический кандидат на пост президента США от Демократической партии сенатор Джон Керри в интервью, опубликованном сегодня газетой The Washington Post.

По мнению сенатора, безопасность Соединенных Штатов будет главной целью его внешней политики. Он заявил, что в случае победы на выборах намерен строить отношения с Пакистаном, Саудовской Аравией, Египтом, Китаем и Россией, руководствуясь именно этим принципом, а не идеей "продвижения демократии".

Как сообщает издание, во вторник Керри планирует выступить с речью, "в которой выдвинет предложения о том, как не допустить терактов с применением ядерного или биологического оружия".

Его план включает создание в администрации США специального поста координатора программ по обеспечению безопасности радиоактивных материалов в мире, ответственного также за развитие сотрудничества в этой области со странами бывшего СССР.

По словам газеты, внешнеполитические приоритеты, обозначенные Керри во многом реалистичнее, чем у Джорджа Буша и даже бывшего президента-демократа Билла Клинтона. Джон Керри в интервью подверг критике политику Белого дома за то, что из-за Ирака игнорируются многие важные проблемы внешней политики США.

В то же время он затруднился назвать дату возможного вывода оттуда американских войск. По его мнению, вопрос о сокращении численности военного контингента зависит от успеха намеченных на январь 2005 года всеобщих выборов и стабилизации обстановки в Ираке.