США предложат Ливану полмиллиона долларов за разоружение "Хезболлах"
AP Photo
США предложат Ливану полмиллиона долларов за разоружение "Хезболлах"
 
 
 
США предложат Ливану полмиллиона долларов за разоружение "Хезболлах"
AP Photo

США готовы предложить Ливану полмиллиона долларов в качестве прямой инвестиции в страну в обмен на разоружение "Хизбаллах" и ввод ливанской армии на юг страны, сообщает бейрутский ежедневник As-Safir со ссылкой на источник в американском руководстве.

Это предложение должен сделать Ливану американский конгрессмен и ливанец по национальности Даррел Исса, который прибывает в пятницу на Ближний Восток, чтобы встретится с представителями Ливана и Сирии.

Как пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru), предполагается, что в рамках своего предложения США также обяжут Ливан урегулировать с Израилем вопрос о водах Вазани. (Кризис в ливано-израильских отношениях возник в связи с тем, что в прошлом году Ливан в одностороннем порядке принял решение об откачке из Вазани, главного притока Хацбани, нескольких миллионов кубических метров воды в год - Прим. Inopressa)

Также США намерены потребовать от Сирии вывода ее войск из Ливана (Cирийская оккупация Ливана началась в 1975 году - Прим. Inopressa), в обмен на что, утверждает газета, конгресс США готов отказаться от принятия законов, имеющих антисирийскую направленность.

В четверг боевики "Хизбаллах" в Бейруте заявили, что попытка Австралии запретить деятельность группировки на своей территории является однозначным признаком того, что эта страна присоединилась к "грязной" кампании Вашингтона и Тель-Авива.

Напомним, вчера правительство Австралии объявило о намерении запретить группировку, которая, по данным австралийской разведки, занимается террористической деятельностью.

Между тем, как сообщает саудовская газета Al Sharq al Awsat, Иран закончил совместные учения с боевиками "Хизбаллах" и "Исламского джихада" и отвел войска Революционной гвардии и пехотное оружие от израильско-ливанской границы. Эти учения, сообщает издание, были нацелены на отработку использования планеров в терактах-самоубийствах.

Командование Северного округа Армии обороны Израиля отказалось подтвердить или опровергнуть сообщения о передвижении иранских войск.

Духовный лидер "Хизбаллах" Шейх Хассан Насралла заявил, что его организация продолжает оказывать помощь палестинцам. На встрече с ливанскими религиозными лидерами Насралла выразил протест против проведения палестино-израильских мирных переговоров и призвал арабов к противодействую американским "дорожным картам", сообщает Израильское радио.

Всего Иран обучил до 100 активистов "Хизбаллах" и около 20 боевиков "Исламского джихада", а также переправил на территорию Ливана несколько планеров, ракеты и минометные снаряды, передает Al Sharq al Awsat.