Скончался последний спасатель "Титаника"
Архив NTVRU.com
Скончался последний спасатель "Титаника"
 
 
 
Скончался последний спасатель "Титаника"
Архив NTVRU.com

В госпитале южноафриканского города Порт Шепстоун в возрасте 104 лет умер последний из моряков, участвовавших в спасении команды и пассажиров лайнера "Титаник", сообщает РИА "Новости".

Скончавшийся Герберт Джонстон в 1912 году был в числе членов команды корабля "Карпатия", который первым откликнулся на сигналы бедствия, переданные с "Титаника" после фатального для судна столкновения с айсбергом.

Джонстон переехал на постоянное жительство в Южную Африку в начале 60-х годов.

В этом году исполнилось 90 лет с того момента, когда в водах Атлантики погиб знаменитый "Титаник". "Мы сделаем вашу жизнь незабываемой. "Титаник" - корабль мечты". Этот рекламный слоган должен был привлечь пассажиров на борт легендарного корабля. Так и получилось. В первое и последнее плавание "Титаник" отправился заполненным практически до отказа.

Это был один из первых океанских лайнеров высотой с 11-этажный дом и длиной в 4 городских квартала. Цены на билеты были такими же внушительными, как и размеры судна. Апартаменты первого класса стоили 4 тыс. американских долларов - 50 тыс. в пересчете на современные доллары.

Газеты окрестили "Титаник" плавающим дворцом за его бесконечные коридоры, широкие лестницы и гостиные с зимними садами.

Много шума было и вокруг конструкции судна. 16 водонепроницаемых отсеков с переборками √ прототип современной системы √ могли спасти корабль даже от прямого попадания торпеды. "Титаник" был объявлен непотопляемым.

Он погиб в результате рокового стечения обстоятельств. На море был полный штиль - айсберг в таких условиях фактически не виден. Корабль шел на максимальной скорости. Удар ледяной громадины пришелся прямо по ватерлинии, вдоль четырех отсеков. Спасти судно после этого было уже невозможно. "Титаник" затонул меньше чем за 2 часа.

Катастрофа заставила пересмотреть всю систему спасения людей с тонущего корабля, однако цена ошибки, которую допустили создатели "Титаника" была огромной √ трагедия унесла 1523 человеческие жизни.