Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи Президент Пакистана Первез Мушарраф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер Индии ни при каких условиях не встретится в Алма-Ате с президентом Пакистана
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи "не при каких условиях" не встретится в Алма-Ате в начале июня с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, заявил в четверг посол Индии в России Кришнан Рагхунатх. "Об этом и речи нет", - подчеркнул высокопоставленный индийский дипломат.

Как сообщил Рагхунатх, индийский премьер встретится в Алма-Ате с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения с ним "двусторонних отношений, ряда международных и региональных проблем", сообщает "Интерфакс". В ходе этой встречи, "инициированной индийской стороной ранее", наверняка будет обсуждаться и индо-пакистанский конфликт, отметил глава дипмиссии.

Переговоры Путина с Ваджпаи и Мушаррафом планируются в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии 3-5 июня в Алма-Ате.

Напомним, в минувшее воскресенье Путин сообщил, что в начале июня в Казахстане планируется встреча руководителей Индии и Пакистана. "Надеюсь, они приедут, чтобы нам вместе обсудить и воспрепятствовать дальнейшему развитию конфликта", - сказал президент России.

Однако Атал Бихари Ваджпаи и Первез Мушарраф согласились только на двусторонние переговоры с Владимиром Путиным в рамках региональной встречи в верхах по вопросам безопасности. Как объяснил тогда заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, "мы выступаем не в качестве посредника, а в качестве стороны, стремящейся помочь конфликтующим сторонам выйти на диалог".

В то же время посол Индии в России подтвердил негативную позицию Дели в отношении какого-либо "посредничества извне" между Индией и Пакистаном в нормализации их отношений, передает "Интерфакс".

По словам Рагхунатха, суть конфликта между Дели и Исламабадом заключается не в споре вокруг штата Джамму и Кашмир, а "в другом - терроризме, продолжающем угрожать Индии с пакистанской территории".

Посол Индии в России подчеркнул, что в отношении ядерного оружия, которым располагает его страна, "позиция Дели всегда была и остается ответственной, и Индия вновь подтверждает, что никогда не будет применять первой ядерного оружия, даже в случае резкой эскалации конфликта с Пакистаном".